Если вы или ваше имущество пострадали от града, то страховая компания обязана возместить ущерб. Об этом напоминает Кузбасский гидрометцентр.

Синоптики предполагают, что после жаркого влияния антициклона, над Кузбассом установится циклон, который будет определять погоду до выходных. Во вторник еще сохранится солнечная жаркая погода, столбики термометров будут повышаться до отметок +30,+35°С, но в вечернее время и в ночь на среду, судя по синоптической обстановке, возможны прохождение холодного атмосферного фронта, неблагоприятные явления и понижение температуры. В среду кузбассовцев ожидают дожди, грозы, будет дуть прохладный северо-западный ветер.

К сожалению, град сложно поддается прогнозированию. Процесс нарастания града в облаках отследить невозможно, соответственно и размер градин не поддаётся предположениям. К тому же выпадение града происходит локально, поэтому для фиксации страхового случая, если град повредил имущество, нужно обратиться в Кемеровский гидрометеоцентр (отдел справок 8(3842) 51-82-74) или на метеостанцию своего населенного пункта. По заявлению создается комиссия с представителями местной администрации, ГО и ЧС и гидрометслужбы. Составляется Акт обследования. Важно при этом иметь в виду, что обратиться надо не позднее 3 суток после окончания выпадения града, только в этом случае выдается официальная справка для предоставления страховым компаниям. Для справки: наиболее теплые июли за последние 30 лет были в 1998, 2007, 2012 годах. Столбики термометров в Кемерове повышались до +37℃. Но бывали и холодные периоды, например, 20 июля 1936 года температура понизилась до -7℃, и 19 июля 1974-го тоже фиксировались отрицательные отметки на термометрах.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …