Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор Иншату Кагирову. Он обвинялся в махинациях с материнским капиталом и мошенничестве с недвижимостью.

Подробно о преступлениях, совершённых жителем южной столицы Кузбасса, мы рассказывали в одной из публикаций. Напомню, что в 2017 году Иншат Кагиров незаконным способом попытался приобрести квартиру после смерти хозяина. Получив анкетные и паспортные данные умершего человека, аферист решил использовать их при заключении сделки по незаконной регистрации имущества. Злоумышленник изготовил поддельный договор, обратился за помощью к знакомому юристу и предоставил в суд Кузнецкого района Новокузнецка фиктивный договор купли – продажи. Экспертиза показала, что договор является поддельным. В регистрации перехода права собственности на квартиру мошеннику отказали.

Тогда же в наличии у злоумышленника имелся паспорт умершего жителя Новокузнецка и комплект документов на квартиру на улице Кирова стоимостью около полутора миллионов рублей. Квартирный аферист попросил знакомую найти пожилого человека, внешне схожего с умершим. За подбор двойника сообщница получила 50 тысяч рублей. Далее мошенник сам нашёл покупателя и полностью вёл сделку до момента оформления. Женщина привела фальшивого владельца на заключение сделки и незаметно для покупателя расписалась в документах вместо двойника. Однако присвоить жилплощадь в центре Новокузнецка злоумышленнику не удалось. При обыске в квартире обвиняемого обнаружили договор купли — продажи квартиры и отказ в удовлетворении гражданского иска о признании права собственности на квартиру.

Также Иншат Кагиров и его сообщница Анастасия Огнева обвинялись в мошенничестве с получением выплат. Вина новокузнечан была полностью доказана в ходе судебного следствия. В итоге суд Центрального района Новокузнецка приговорил Иншата Кагирова к 7 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Анастасии Огневой за мошенничество с получением выплат назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…