Суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес приговор бывшим сотрудникам уголовного розыска. Они обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Инцидент с задержанием гражданина, который совершил кражу, произошёл в марте 2020 года. Подозреваемого в хищении денежных средств доставили в районный отдел полиции. После дачи признательных показаний оперуполномоченный уголовного розыска стал отчитывать злоумышленника, находящегося в состоянии опьянения. Мужчина ответил на грубость полицейского и получил сильный удар по лицу. Задержанный набросился на стража порядка и нанёс удар в живот. На помощь оперативнику поспешил коллега по службе, который схватил нетрезвого гражданина за куртку. Полицейские нанесли гражданину несколько ударов ногами по голове и телу.

Оперативники не стали составлять рапорт на пьяного гражданина, который набросился на полицейского и ударил его. А вот новокузнечанин, подозреваемый в краже, обратился за медицинской помощью, сообщив, что получил побои в отделе полиции. Также в прокуратуру Куйбышевского района Новокузнецка обратилась мать потерпевшего, которая сообщила, что её сын попал в больницу, так как был избит сотрудниками уголовного розыска. В отношении полицейских возбудили уголовное дело и уволили с работы.

Экс-оперативники признали вину в превышении должностных полномочий и возместили моральный ущерб потерпевшему. По информации прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка, суд приговорил бывших полицейских к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …