За обращение к гаранту Конституции могут пострадать не только виноватые в бездействии чиновники, но и сами обращающиеся. Примером тому новокузнечанка Елена Калинина и житель Тамбовской области Роман Герасимов. Историю Елены Клининой, которая обратилась к президенту В.В.Путину по поводу протекающей крыши в коррекционном детском саду №235, и которой за это пригрозили лишением опекунства, в Новокузнецке, пожалуй, знают даже те, кто никогда речами первого лица страны не интересовался. Владимир Путин, выслушав пенсионерку, потребовал от главы Кузбасса принять меры к чиновникам, пытавшимся запугивать обращавшихся на прямую линию. Реакция на это требование последовала незамедлительная. В этот же вечер в Новокузнецке были начаты проверки по изложенным в сообщении фактам. В итоге власти сообщили, чо ремонт кровли уже ведется и что они установили личность сотрудницы отдела образования, которая звонила обратившейся к Владимиру Путину Екатерине Калининой. Министр образования Кузбасса Софья Балакирева сообщила, что проведённая проверка не выявила фактов угроз новокузнечанке. Собственно, со слов Калининой, которые услышала вся страна, ей было сказано: «Вам не жалко себя и своего внука?». Формально, действительно, в этих словах угрозы не было. Как намек истолкует тот, кому он адресован, чиновники знать не могут, значит, виноватых нет.

Все искренне верили в то, что приехавший в Кемеровскую область президент пообщается с Еленой Калининой и расставит все точки над «i», но пока информации об этом нет. Наверное, он удовлетворился ответом министра образования региона. Тогда чем вызвана смена руководителя управления опеки в Новокузнецке, странно совпавшая с обращением Калининой к президенту? И как на самом деле скажется это выступление на бабушке с внуком, покажет время. Но местные чиновники не любят прощать «вынесенный из избы сор». Более недвусмысленным оказалось нападение утром 1 июля на активиста Романа Герасимова, который выступает против строительства мусорного полигона в Сосновском районе Тамбовской области. Неизвестные избили мужчину и нанесли ему три ножевых ранения. Днем ранее Герасимов обратился на прямую линию к Владимиру Путину с просьбой остановить строительство объекта. По информации агентства «Онлайн Тамбов.ру», из дома на помощь Герасимову выбежали его жена и сын. В них нападавшие распылили слезоточивый газ. После чего неизвестные уехали на автомобиле без номеров, который позже нашли недалеко от места нападения.

В видеообращении к президенту речь шла об остановке строительства полигона, который планируют построить на участке с высоким уровнем грунтовых вод и недалеко от памятника истории и природы — Козловского вала. Местные жители собрали под обращением к Путину 716 подписей против строительства объекта. Позже СМИ сообщили о том, что полиция задержала нападавших. Все трое задержанных уже признались в избиении активиста. Их заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).

К сожалению, проблемы у людей, которые жалуются президенту, возникают в России регулярно. Так, в 2015 году большой резонанс получило выступление строителя из Уссурийска Антона Тюришева, который рассказал президенту во время прямой линии, что рабочим на космодроме Восточный не платят заработную плату. В следующем году он собирался еще раз поговорить с Путиным и сообщить, что ситуация лучше не стала. Но ему не дали. Накануне прямой линии его вызвали в полицию, где арестовали на пять суток якобы за нецензурные выражения. Тюришев обжаловал это решение, его оправдали. Однако попытка вновь поговорить с президентом была сорвана.

Непросто пришлось и жительнице города Сычевки Смоленской области Ольге Васильевой. В 2016 году она пожаловалась Путину на разбитые дороги, безработицу, закрывающиеся предприятия, коммунальный бардак, в которых, по ее личному мнению, виноват глава Сычевского района Евгений Орлов. Орлов обиделся на женщину. Он подал на нее в суд, который встал на его сторону. Многие жители, подписавшие письмо, на суде заявили, что не были знакомы с его содержанием. Якобы подписали не читая. Васильевой присудили штраф в 15 тыс. рублей. С женщиной даже провел личную беседу губернатор Смоленской области Алексей Островский, который заявил, что недовольна Орловым только она и еще «десяток» человек.

А пенсионерка Нелли Сироткина в том же 2016 году попросила президента увеличить всем пенсионерам пенсию. «Цены на продукты растут, как выживать с мизерными пенсиями?» — спрашивала она. Спустя два месяца пенсионерка получила долгожданное письмо из Пенсионного фонда. Обрадовалась: наверняка ее услышали наверху!

Однако ее ждала плохая новость. «В связи с обращением мы проверили правильность расчета и выплаты страховой части трудовой пенсии по старости, — говорилось в письме. — Выявлено, что при начислении в 1995 году пенсии вам ошибочно посчитали трудовой стаж по годам учебы в 1959-1964 в Куйбышевском пединституте. Мы пересчитали пенсию. Теперь вы будете получать на 700 рублей меньше». Пенсионерка была уверена, что ей уже пересчитывали трудовой стаж и срезали пенсию. Однако доказать это оказалось невозможно. Документы за тот период были затоплены после коммунальной аварии. Не помогло даже вмешательство областных депутатов: Пенсионный фонд настоял на своем.

Так что, дорогие россияне, обращайтесь! Президент всегда готов вас выслушать, но не забывайте и о последствиях своих слов – они могут быть услышаны.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …