Изнывающий от жары, гроз, июльских ливней город. Плоские колени крыш. Облака. На уличных яблонях беспризорно спеют яблочки. А ты бежишь, бежишь домой, к невымытой посуде. И вдруг остановишься, поднимешь глаза. А там: ой, мамочки! Разверзлись небеса… Завтра 10 июля в Новокузнецке будет потрясающий день, – и все звёзды в гости будут к нам! Настоящие, признанные, крылатые – ведь джаз крылат. Наш город накроет мощное цунами музыки – весёлой, грустной, лёгкой, беспощадной. И Новокузнецк превратится во всесильную столицу джаза – пока идёт II Международный фестиваль «КуZня ДжаzZ»!

Да, новокузнечанам невероятно повезло – нас ждут десять часов непрерывного джазового марафона!

Фестивалить будем на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Концерты под открытым небом, в которых примут участие звёзды мирового уровня, начнутся с трёх часов дня, а закончатся за полночь. Билеты на выступления этих артистов – народного, российского саксофониста Игоря Бутмана, австралийской певицы Fantine, пианиста, джазового импровизатора и певца Олега Аккуратова – буквально расхватывают. А мы сможем насладиться их творчеством совершенно свободно и абсолютно бесплатно.

В субботу 10 июля с 15:00 до 00:30 широкие двери Кузнецкой крепости будут распахнуты для всех желающих!

Можно прийти в любой момент, послушать концерт, прогуляться вокруг, полюбоваться открывающимся видом летнего Новокузнецка, пофотографироваться с друзьями – и снова вернуться к сцене. Во время новокузнецкого праздника джаза будут работать танцевальные площадки и творческие мастерские, зоны отдыха и общественного питания. Всех гостей ждут сюрпризы, подарки.

А главное – нас ждёт джаз!

Кроме москвича Олега Аккуратова, австралийки Fantine и народного артиста Российской Федерации Игоря Бутмана с «Московским джазовым оркестром» наслаждать зрителей чудесной крылатой музыкой станут столичные Джаз Бас Театр Алекса Ростоцкого «ART SPLASH», квартет Антона Чекурова, квинтет Вадима Эйленкрига, Александр Довгополый Project, Backstage Band, квартет Никиты Арыкова.

К слову, I Международный фестиваль «КуZня ДжаzZ» прошёл на территории нашей старейшей городской достопримечательности два года назад. А вот в 2020-м он был отменён из-за пандемии. В нынешнем же 2021 году без этого крутого фестиваля просто невозможно было бы представить 300-летие Кузбасса. А состоялся он при поддержке правительства и министерство культуры Кузбасса, Агентства по Туризму Кузбасса и  администрации Новокузнецка.

Ну а организатором «КуZни ДжаzZ» стал наш джаз-клуб «Геликон» во главе с продюсером, директором и художественным руководителем Ольгой Юшковой.

… Джаз болтает, влюбляется, сходит с ума, подхватывает тебя, обнимает и тащит… Куда? Может, на берег реки, которая прощается с солнцем? Из сумерек выплывают печально-прекрасные образы: одиночество, закат. Птицы, печально вскрикивая, провожают день, и не понимая, что завтра наступит новый… и снова закончится. Все звуки Земли сливаются в оглушительный шёпот ждущей жизни.

А на сцене уже тревожные тамтамы, небо, костры, люди, занимающиеся в алых отблесках ежевечерними делами, – и души артистов, взъерошенными и доверчивыми голубками садятся тебе в ладонь.

Эта музыка навевает какие-то простые, приятные вещи – город, вечер, выпивка, смеющиеся влюблённые люди. Она волнует, переходя на пронзительность и нежность, а потом и вовсе – на шёпот о чём-то важном, вечном, неспешном, не прощающем суеты. Она признаётся в любви.

Эта музыка отражает всё: печальный покой гаснущего дня, огромные семихвостые звёзды, зажигающиеся в бездонном колодце неба… И ещё… Скользит-скользит! Последний, нежный… Луч солнца золотого! И тьмы пелену, и стену, вдруг выросшую между влюблёнными… И пронзительную до мурашек ноту в конце, которая всё длится и длится, растягивая в вечность прекрасное мгновение.

Я знаю точно: солнце обязательно взойдёт – потому что хорошие музыки всегда заводят хрупкую пружинку, соединяющую небытие с бытием, заставляющую снова тикать, как сердце, наш мир!

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …