Как ни странно, во время действия жестких карантинных ограничений, направленных на снижение темпов распространения новой коронавирусной инфекции, сторонников здорового образа жизни (ЗОЖ) стало намного меньше. Кемеровская область стала одним из лидеров среди регионов по уменьшению числа сторонников ЗОЖ.

К таким выводам пришли эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В пандемическом году доля россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, снизилась на 25%. Численность «зожников» в России упала по сравнению с 2019 годом на 3,7 млн человек – с 14,5 млн до 10,8 млн. Худшая динамика отмечена в Ненецком автономном округе и Магаданской области, где фактически не осталось строгих приверженцев ЗОЖ. Более 70% зожников потеряли Бурятия, Тверская область, Чувашия, а также Кемеровская, Воронежская, Оренбургская, Белгородская и Ярославская области.

Среди регионов наибольшая концентрация сторонников здорового образа жизни зафиксирована в Ингушетии (38,5% от всего населения от 15 лет и старше), Севастополе (34,1%), Северной Осетии (23,4%), Татарстане (23%), Адыгее (21,4%), Калининградской (18,2%) и Псковской области (18,1%), Ставропольском крае (16,3%), а также в Курганской (15,5%) и Волгоградской области (15,3%).

Между тем, до нуля сократилась доля ведущих здоровый образ жизни в Ненецком автономном округе. Ничтожно мало, да и то только в женском «варианте» ЗОЖ представлен в Магаданской области (0,1% населения) и Чукотском автономном округе (0,3%). Оба пола, пусть и в небольшом количестве, следят за здоровьем в Тыве (0,4%). С несколько большей вероятностью можно встретить зожников в Калужской области (1,4% от населения), Якутии (2,2%), Кемеровской области (2,5%), Республике Алтай (2,5%), Бурятии (2,7%), а также Тверской области (2,7%).

Казалось бы, в условиях пандемии человек должен быть нацелен на укрепление иммунитета, то есть на ведение здорового образа жизни. Но по данным аналитиков что-то пошло не так и население выбирает для себя вредные привычки, которые опаснее коронавируса.

Для справки: к людям с «высокой приверженностью здоровому образу жизни» в России относят граждан, следующих одновременно пяти принципам, приведенным в официальной методологии:

  • не курить;
  • потреблять овощи и фрукты ежедневно в количестве не менее 400 грамм;
  • быть физически активным – не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
  • потреблять не более 5 грамм соли в сутки;
  • соблюдать умеренность в употреблении алкоголя: не более 168 грамм чистого спирта в неделю для мужчин (примерно соответствует 0,4 литра алкоголя крепостью 40 градусов, или двум бутылкам вина крепостью 12 градусов, или трем литрам пива крепостью четыре градуса) и не более 84 грамм для женщин (0,2 литра крепкого алкоголя, или одна бутылка вина, или 1,5 литра пива).

Приверженцы так называемого «удовлетворительного ЗОЖ» образуют отдельную группу – они могут не соблюдать лишь одно из названных условий. При этом и к «ортодоксальным», и к умеренным ЗОЖникам применяется общее требование: они обязуются полностью воздерживаться от курения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…