Наталья Зубкова приступила к реализации нового экологического проекта, задача которого организовать обмен опытов экозащитников из разных регионов Российской Федерации.

Наталья Зубкова — это кузбасский журналист, редактор сайта «Новости Киселевска» весной текущего года была вынуждена покинуть сначала пределы Кузбасса, а позже и РФ, но давление силовиков не сломило неравнодушную к творимым чиновниками и местным «олигархатом» безобразиям женщину. И даже то, что свой сайт Наталья закрыла, не делает ее бывшим его редактором. Бывших редакторов не бывает, пока в сознании людей живы мысли и чувства, пробужденные их средством массовой информации. К тому же у Зубковой опыт и желание помогать людям сохранились и за пределами ее Киселевска. Этим желанием и продиктовано рождение нового проекта («Красная кнопка»). Красная, потому что тревожная, значит, кому-то из эко-защитников нужна помощь, нужна информация, нужен анализ чужих проб и ошибок, чтобы не совершать своих.

Эта уникальная площадка является межрегиональной. Более того, размещаемая там информация переводится на английский язык, что должно привлечь внимание международной общественности. И это не политика, а борьба за выживание человечества, ведь, к примеру, разливы нефтепродуктов на берегах рек, если не принять экстренных мер неизбежно окажутся в океане, горящие угольные отвалы щедро пополняют атмосферу парниковыми газами, а вырубка на огромных площадях сибирских лесов влечет глобальные изменения климата.

Пока на сайте информации немного, но ведь и ресурс еще только запущен. По мнению Зубковой, как только сайт заработает на полную мощь, экоактивисты сами начнут пополнять его новостями. «Красная кнопка» — это возможность узнать мнение более опытных товарищей по общему делу, это возможность поддержать попавшего в беду соратника, это и много других возможностей, которые дает объединение защитников родной природы. По крайней мере пока многие экозащитники жалуются на то, что им не хватает информационной поддержки и опыта тех, кто уже этот путь прошел. Некоторые сдаются на первых шагах, потому что чиновникам удается убедить борцов в тщетности их усилий. Такая иллюзия тоже результат дефицита информации. «Красная кнопка» призвана ликвидировать эко-информационный голод активных россиян.

Слабое место предприятий-загрязнителей природы и чиновников их прикрывающих -их деловая репутация. Поэтому в ближайшее время экозащитники готовятся раздавать «черные метки», которые должны стать трудносмываемым пятном на биографии их обладателей. Можно предположить, что первыми подобные «подарки» получат кузбасские угольщики и чиновники так хорошо своими делами знакомые Наталье Зубковой. Но все же главная задача «Кнопки» не наказать, а предотвратить, ведь всегда легче не допустить, чем исправлять. И чем реже будет возникать необходимость в тревожном сигнале, тем лучше. Это будет означать, что здравый смысл победил алчность, безответственность и наплевательское отношение к природе, с которым в наши дни приходится сталкиваться.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …