В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается дело о мошенничестве. В десяти преступлениях, связанных с хищением денежных средств у граждан, обвиняется 29-летний Артём Толкачёв. Он публиковал сообщения о продаже техники на сайтах объявлений и «разводил» клиентов на деньги.

В августе 2020 года Артём Толкачёв разместил на сайте AVITO заведомо ложное объявление о продаже трактора марки «МТЗ-82». Покупателю, заинтересовавшемуся приобретением техники, мошенник сообщил, что необходимо внести предоплату в сумме 5 тысяч рублей. Житель города Осинники, доверившись «владельцу трактора», осуществил перевод денежных средств на указанную Толкачёвым банковскую карту. Получив деньги, аферист решил продолжить заниматься обманом граждан и разместил очередное объявление о продаже импортной снегоуборочной машины. На уловки махинатора «клюнул» житель Новокузнецка, перечисливший лже-продавцу 15 тысяч рублей.

Тем временем, Артём Толкачёв стал публиковать фиктивную информацию о продаже несуществующих товаров на других сервисах бесплатных объявлений. Жертвами мошенника стали десять жителей Кемеровской, Свердловской и Новосибирской областей. Не дождавшись доставки тракторов и снегоуборочных машин, потерпевшие обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Подозреваемый в серии мошенничеств был задержан. Им оказался житель города Топки Артём Толкачёв, имевший три условные судимости за мошенничество и кражу. По решению суда злоумышленник был взят под стражу. В ходе следствия выяснилось, что персоной кузбасского афериста интересуются представители правоохранительных структур Нижегородской и Челябинской областей за совершение Толкачёвым аналогичных преступлений.

После расследования дело о мошенничестве было направлено для рассмотрения в суд. По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, слушания, назначенные на 13 июля, были перенесены в связи с неявкой на заседание сообщницы подсудимого. Елена Русакова, обвиняемая в одном преступном эпизоде, предоставила справку о невозможности присутствия в суде из-за болезни. Следующее судебное заседание состоится 3 сентября.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …