В отдел полиции «Куйбышевский» УМВД России по городу Новокузнецку обратилась 47-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный обманул ее и похитил крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон новокузнечанке позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Он рассказал, будто мошенники пытаются похитить ее денежные средства с помощью мобильного банка. Мужчина убедил горожанку, что для предотвращения списаний ей необходимо перевести сбережения на так называемый «сохранный счет». Потерпевшая выполнила инструкции и перечислила на указанный номер 500 000 рублей. После этого собеседник убедил ее оформить в кредит еще 800 000 рублей и также перевести их в «безопасную ячейку», что потерпевшая и сделала. После этого незнакомец перестал выходить на связь. Женщина поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Куйбышевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …