Суд Центрального района Новокузнецка приступил к рассмотрению уголовного дела о махинациях в сфере недвижимости. В 14 преступлениях обвиняется генеральный директор Кузбасского регионального центра «Альянс» Сергей Вагнер. Ещё восьмерым фигурантам инкриминируют от одного до четырёх преступлений, связанных с квартирным мошенничеством.

Напомню, что 51-летний специалист по вопросам рыночного оборота недвижимости Сергей Вагнер создал организованную группу, в которую входили сотрудники его агентства, нотариус и риелторы. По версии следствия, директор регионального центра и его сообщники занимались незаконными сделками по реализации жилья. Людей, обратившихся в сомнительную контору, лишали прав на квартиры и обманывали при получении наследства. В качестве жертв злоумышленники выбирали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, или пожилых жителей города, не обладающих познаниями в юриспруденции. Члены группы изготавливали поддельные печати и постановления судов, фиктивные доверенности.

В общей сложности участие в противоправных деяниях принимали 12 человек. Двое фигурантов заключили досудебные соглашения. К примеру, бывший начальник одного из отделов МБУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства» города Новокузнецка помогла аферистам подготовить подложный пакет документов на одну из квартир. Однако незаконную сделку пресекли сотрудники КУМИ, которые тщательно изучили документы и выяснили, что они являются поддельными. В ноябре 2020 года за покушение на мошенничество экс-работник МБУ была приговорена к 2 годам лишения свободы (условно).

Ещё один участник преступной группы риелтор Сергей Еремеев также заключил сделку со следствием. Ему инкриминировали 13 эпизодов мошенничества. В июне 2021 года за махинации с жильём суд приговорил Еремеева к 5 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Еще один фигурант известный новокузнецкий нотариус скончался от огнестрельного ранения в своём офисе в феврале этого года.

В итоге на скамье подсудимых оказались 9 злоумышленников, включая главного фигуранта. Директор Кузбасского регионального центра «Альянс» Сергей Вагнер уже имеет судимость. В октябре 2020 года суд Заводского района Новокузнецка приговорил Вагнера к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за аферу с квартирой, принадлежавшей ребёнку-инвалиду. В настоящее время Сергей Вагнер и один из подсудимых Андрей Кузьмин содержатся в СИЗО-2.

В результате преступных действий «квартирной ОПГ» пострадали 13 физических и юридических лиц. Общая сумма ущерба составила более 12 миллионов рублей. После расследования в апреле этого года дело о мошенничестве было направлено для рассмотрения в суд. Однако заседания периодически переносились в виду болезни одной из подсудимых. По информации прокуратуры города Новокузнецка, 14 июля представителем государственного надзорного органа было оглашено обвинительное заключение. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …