Легендарная Табакерка привезла в Новокузнецк очень тёплый – я бы сказала, в самом широком смысле семейный спектакль. Который так хорошо смотреть с постаревшими, но, слава богу, живыми родителями. С незаметно подросшими детьми. С понимающей тебя без слов «второй половинкой». Речь идёт о «Кукле для невесты», которая живёт на сцене – в это трудно поверить – вот уже 17 лет. Когда-то судьбу спектакля решал сам народный артист СССР Олег Табаков. Заявил: если не усну через 20 минут – будете играть. Через 20 минут артисты замерли на сцене. Олег Павлович: «Вы чего?». Режиссёр: «20 минут прошли». Олег Павлович: «Так играйте! Интересно же, что будет дальше!».

И первым спектаклем, который шёл в Табакерке после похорон Мастера в 2018 году, стала «Кукла для невесты»!

«Никогда такого не было, чтобы столько накладок сразу, – вспоминает заслуженный артист России Сергей Угрюмов, – и так до антракта. Чисто, без сучка, играл только наш Владимир Александрович. Вот только в антракте он пошёл в туалет и нечаянно там закрылся. Словно Олег Павлович Табаков с нами шутки шутил».

У всех артистов – а в спектакле пять блестящих соло, соединяющихся в блистательный квинтет, – есть связанные с «Куклой» истории. Милые. Забавные. Добрые.

Однажды «алкаш Коля», «жулик Серёжа» и «дед» – Сергей Угрюмов, Александр Фисенко и народный артист России Владимир Краснов – стали поправлять кулиску и настолько увлеклись, что пропустили свой выход на сцену. И «Лиза» – Кристина Бабушкина – отправилась за «загулявшими» героями с поленом наперевес. Благо, подобного реквизита – поленьев и штакетников от забора – в спектакле полно. Ну а зрители подумали, что это такой артистический ход!

А народная артистка России Раиса Рязанова – в «Кукле» она играет Андреевну – с улыбкой вспоминает, как режиссёр спектакля Александр Мохов уговаривал её выйти на сцену в 60 лет!

Раиса Ивановна долго отнекивалась: всю жизнь в кино, она уже и не помнила, как по сцене-то ходить. Только Александр никого, кроме неё, не хотел видеть в роли Андреевны! В буквальном смысле водил Рязанову по сцене и говорил: идёте сюда, останавливаетесь, произносите эту реплику, а здесь – эту. Тайна режиссёрской упёртости объяснилась просто – на программке премьерного спектакля Мохов написал: посвящаю своим родителям. А Раисе Ивановне признался, что она похожа на его маму. И даже гримироваться не разрешил – чтобы не спугнуть эту неуловимую похожесть.

«Мы все любим «Куклу», – улыбается Кристина Бабушкина, – Мы играли её после операций, похорон близких, рождения детей. Это давно уже очень личная история.

Только хороший спектакль живёт так долго. Потому что не может стать «несовременной» любовь».

Артисты Табакерки – «народные» Раиса Рязанова и Владимир Краснов, «заслуженный» Сергей Угрюмов, Александр Фисенко и Кристина Бабушкина – предвкушали встречу с новокузнецкой публикой. И не обманулись! Новокузнечане встретили «Куклу для невесты» и всех её героев искренне и горячо. Зал был полон. Зрители то и дело смеялись в голос. Где надо – задумывались. Где надо – грустили. И даже пару раз растроганно всхлипнули.

Что уж говорить – замечательные актёры за 17-то лет сыгрались любо-дорого! Так были точны во всех интонациях, оттенках и деталях, что это граничило с гениальностью. Да и сама пьеса драматурга Александра Коровкина – о цельных, чистых, доверчивых душах, какие и найдёшь только в российской глубинке, в деревне, – цепляет и не отпускает от первой минуты до последней. Спектакль уже закончился, а хочется ещё! Если не продолжения, то хотя бы снова прийти на «Куклу»!

И вот что интересно: в этой истории все роли заглавные, и каждому герою по-настоящему сочувствуешь. И правда, загадываешь: а что там было дальше… Обманул ли Серёжа Лизу – как обманывал до неё многих? Или полюбил – и жили они долго-счастливо, нарожав целую избу детишек? А может, Колька взялся за ум и доказал Лизе свою любовь? И как пошла жизнь у «молодожёнов» Андреевны и деда?

Отличное послевкусие!

… Московский театр Олега Табакова, – основанный Олегом Павловичем, а в 2018 году возглавленный его учеником, народным артистом России Владимиром Машковым, – закончил свой театральный сезон в Новокузнецке и Кемерове. По случаю 300-летия Кузбасса на сцене Новокузнецкого драматического театра прошёл показ спектакля «Кукла для невесты», а в кузбасской столице ещё был показан и знаменитый вампиловский «Старший сын».

Тот самый случай, когда я завидую кемеровчанам.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…