Мощным выбросом дыма Южно-Кузбасская ГРЭС (Мечел) празднует очередную годовщину презентации платформы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Чистый уголь — это комплекс технологий, позволяющих использовать топливо с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. О том, что в Кемеровской области взят курс в направлении экологических улучшений было объявлено в июне 2019 года. Практически день в день спустя год жители поселка Калтан зафиксировали мощный выброс дыма из труб станции. Проходит год, и ситуация повторяется. На видео запечатлен не пожар, а рабочие будни предприятия. Мечел так сигнализирует о своем отношении к требованиям кузбасского губернатора? И это при том, что и в другие дни объем выбросов ГРЭС отнюдь не радует калтанцев.

По словам местных жителей сильное задымление в городе Калтан началось много лет назад. В ноябре 2010 вопросом заинтересовались депутаты кузбасского облсовета. Региональные парламентарии потребовали немедленного выполнения программы технических мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ. В противном случае депутаты обещали обратиться в региональные надзорные органы и вышестоящие инстанции, включая Генеральную прокуратуру и Государственную думу.

Одной из причин калтанского экологического кризиса заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов на том памятном депутатском заседании назвал использование низкокачественного угля с показателями высокой зольности, превышающей нормативы и ГОСТы. Именно поэтому ГРЭС вынуждена использовать мазут, из труб станции вылетает черный дым, который порой доходит до пригородов Новокузнецка. Весьма интересная история, не правда ли: в угольном Кузбассе ГРЭС, владельцем которой является крупная угольная компания, вынуждена использовать низкокачественный уголь! В сентябре 2020 года в отношении Южно-Кузбасской ГРЭС за экологические нарушения было возбуждено уголовное дело. Но проходит несколько месяцев, и все снова повторяется. Для справки: Южно-Кузбасская ГРЭС — тепловая электростанция в г. Калтан, Кемеровской области, предназначена для покрытия базисных нагрузок Кузбасской энергосистемы. Первая в Сибири электростанция, где было начато освоение отечественного оборудования на высоких параметрах пара (90 Кгс/см²; 510°С). Проектным топливом является Кузнецкий каменный уголь марок ТР, ТРОК, калорийность 5600 ккал/кг. В настоящее время уголь для Южно-Кузбасской ГРЭС поступает с ОАО «Южный Кузбасс», принадлежащего ОАО «Мечел». Источником водоснабжения Южно-Кузбасской ГРЭС является водохранилище на реке Кондома, образованное изменением направления русла реки и строительством плотины, совмещенной с железнодорожным мостом. Гидроузел расположен в 44 км от устья реки.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …