Завершено строительство бани, утеплен дом, обустроен погреб и возведена русская печь для отшельницы Агафьи Лыковой.

Самым сложным этапом при строительстве была доставка материалов. К примеру, на стройку печки размерами 1,5х2 метра ушло 1500 шт. огнеупорного кирпича и 1 тонна раствора для его кладки. Всего на данном этапе работ было организовано 14 рейсов на специальной аэролодке для доставки материала и рабочих. Ранее для строительства дома бревна на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха у реки Ада, которая расположена в 250 км от жилья Агафьи. Далее стройматериал везли на аэролодках. Всего потребовалось около 18 таких рейсов, так как один плот вмещает только полторы тонны.

«Поразительно, но строительные работы ничуть не встревожили лесных обитателей. На протяжении почти месяца кипела работа по обустройству участка, но, несмотря на присутствие строителей и работу инструмента, почти две с половиной недели не давали расслабиться медведи, которые бродили по огороду и держали в легком тонусе строителей. Но мужики ускорились и оперативно справились с работой. Мне даже по этому поводу звонила сама Агафья Карповна, отправлял ей на подстраховку инспекторов заповедника. На сегодня медведица с медвежатами ушла, другие тоже вроде больше не беспокоили», — написал на своей странице в соцсети Facebook Виктор Непомнящий, директор заповедника Хакаский.

Несколькими месяцами ранее был построен и освящен новый дом Агафьи Лыковой. Строительство дома и новых построек профинансировал российский миллиардер Олег Дерипаска. В связи с труднодоступностью территории участка «Заимки Лыковых» дом строили поэтапно. Чтобы сократить сроки строительства, деревянную конструкцию собрали в Абакане, бревна пронумеровали и разобрали для доставки в труднодоступную местность — на заимку.

В этот раз помощь отшельнице была организована без поддержки правительства Кемеровской области и главы Таштагольского района.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …