Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело о приобретении и использовании заведомо поддельного удостоверения. В покупке фальшивых водительских прав обвинялся Николай Бусыгин.

Следствие установило, что владелец автомобиля ВАЗ-21124 Николай Бусыгин договорился с незнакомым ему мужчиной о приобретении водительского удостоверения. За «подделку» продавец попросил 30 тысяч рублей. Однако в мае 2020 года злоумышленник попался бдительным сотрудникам ГИБДД. При проверке водительского удостоверения инспектором ДПС были визуально выявлены признаки подделки: шрифт отличался от оригинального, а стетографические элементы не переливались должным образом. Водитель ЛАДЫ был доставлен в отдел МВД России по Новокузнецкому району, где водительское удостоверение у него было изъято. Выяснилось, что графические изображения лицевой и оборотной стороны документа, выполненные способом цветной струйной печати, а знаки серийной нумерации, выполненные способом цветной электрофотографии, являются поддельными.

Николай Бусыгин пояснил, что ранее постановлением мирового судьи он был признан виновным в совершении административного правонарушения за езду в нетрезвом виде. За управление транспортным средством в состоянии опьянения ему был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. По словам, нарушителя, после судебного заседания к нему подошёл ранее незнакомый мужчина, узнавший о том, что его лишили права управления транспортными средствами и предложил помочь. В тот же день клиент подъехал на ранее обговоренное место в Новоильинский район Новокузнецка и передал «изготовителю удостоверения» свою фотографию и данные водительского удостоверения знакомого, который не знал о намерении Бусыгина. Далее они договорились встретиться через две недели на этом же месте. Встретившись, владелец ВАЗ-21124 передал незнакомцу деньги, а взамен получил подделку. 

В отношении владельца поддельного документа было возбуждено уголовное дело. Автомобиль был изъят и помещён на специализированную стоянку. Вину в приобретении поддельного водительского удостоверения Бусыгин признал и раскаялся в содеянном. За совершённое преступление суд Новокузнецкого района назначил Николаю Бусыгину наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, обязав не выезжать за пределы территории муниципального образования — Кемеровская область, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…