Теперь на замену паспорта, когда подходит соответствующий возраст, то есть 20 и 45 лет, отводится 3 месяца.

Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Согласно документу, срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста, будет продлён до 90 дней. 

По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным. Период оформления нового паспорта занимает от 10 до 30 дней. Все это время человек, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг. Теперь экстренно переоформлять главный документ гражданина сразу после дня рождения не понадобится.

Кроме того продлен и срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а тоже 90 дней. При этом пока могут использоваться прежние бланки паспортов, изготовленные до дня вступления в силу данного постановления.  А с 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…