Прокуратурой города Новокузнецка по поручению прокурора Кемеровской области организована проверка исполнения федерального законодательства. Мероприятия инициированы по обращению, принятому на личном приёме исполняющим обязанности начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Евгением Дресвянниковым. Речь идёт о качестве предоставляемой питьевой воды жителям Центрального района южной столицы Кузбасса
Работники прокуратуры совместно с сотрудниками Роспотребнадзора выехали на место водозабора питьевой воды из реки Томь. Представителями надзорных ведомств отобраны пробы питьевой воды. По результатам проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений и защиту здоровья населения города. Проведение проверки качества питьевой воды находится на контроле прокуратуры города Новокузнецка.
Напомним, в начале июля жители Центрального района Новокузнецка жаловались на неприятный запах, который исходит от водопроводной воды. Специалисты «Водоканала» объясняют, что ситуация повторяется ежегодно, так как примерно в это время начинают цвести водоросли – они-то и придают характерный запах воде. Запах и привкус питьевой воды соответствует гигиеническим нормам, говорят в новокузнецком «Водоканале». Так ли это на самом деле покажут результаты инспекции.
Фото: News.myseldon.com










Наконец-то, а то каждый год мэрия и Водоканал «лепят откорячки», а вода воняет даже при кипячении
Роспотребнадзор наверняка предупредил Водоканал о проверке.
Неожиданно оперативно среагировали — всего три недели от массовых жалоб.
Прокурор областной поменялся. Как результат
Мы уже давно пятиллитровки в Ярче берём
Прям перед прокурорской проверкой, накануне буквально, у нас на Комсомольской площадке вода перестала вонять