
Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин в эксклюзивном интервью «РГ» рассказал о последних громких расследованиях, объяснил, почему нужны более жесткие нормы для организаторов махинаций с казенными деньгами для нацпроектов и чем занимается спецотдел по киберпреступлениям.
Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ
Александр Иванович, о возбуждении громких уголовных дел сообщают все средства массовой информации. Но часто потом наступает тишина. Расскажите, что с делом Арашуковыхсейчас?
Александр Бастрыкин: Это уголовное дело уже поступило в суд. Наряду с Раулем и Рауфом Арашуковыми в числе фигурантов еще 18 членов преступного сообщества. Им предъявлены обвинения в хищении природного газа стоимостью более 3,8 млрд рублей на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, растрате более 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам. Также Арашуковы обвиняются в организации убийств в 2010 году в Черкесске представителя молодежного движения черкесов и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики, препятствовавших деятельности преступного сообщества. Всего следствием собраны доказательства по 16 различным преступлениям, совершенным в условиях неочевидности 20 участниками преступной организации.
Вы всегда подчеркиваете, что борьба с коррупцией была и остается одним из приоритетных направлений работы ведомства. Что считаете важнее — поймать коррупционера или возместить государству ущерб от его деятельности?
Александр Бастрыкин: Сохраняют свою актуальность и задачи по установлению имущества коррупционеров, в том числе их зарубежных активов, за счет которого может быть возмещен причиненный ущерб и обеспечено исполнение приговора. За период с 2011 по 2020 годы в суд направлено свыше 90 тысяч (92 400) дел о коррупции. Сумма возмещенного в ходе следствия ущерба (за 10 лет — прим. «РГ») составила свыше 34 млрд рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, уже приблизилась к 80 млрд рублей.
В текущем году в суд направлено почти 4 тысячи уголовных дел о коррупции (3 852), а стоимость имущества, на которое наложен арест, превысила 16 млрд руб. (это данные за 5 месяцев 2021 г.).
Зачастую в это арестованное имущество попадают очень значительные суммы, изъятые у фигурантов.
Вы какое дело имеете в виду?
Александр Бастрыкин: Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении группы бывших сотрудников ФТС России, среди которых Александр Кизлык, Алексей Серебро и другие. При обыске по месту жительства Кизлыка изъяты денежные средства, ювелирные изделия, золотые слитки, часы люксовых марок, иконы, представляющие историческую ценность, и другие ценности на общую стоимость более 150 млн рублей. Это многократно превосходит доход Кизлыка за все время его службы, что является нарушением антикоррупционного законодательства.
Расскажите о последних коррупционных делах, фигурантами которых стали чиновники самого высокого ранга.
Александр Бастрыкин: Одно из недавних — уголовное дело в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, предпринимателя Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и других лиц. В период с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников на сумму, превышающую 31 млн рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.
Вынесен приговор бывшим заместителю председателя правительства Астраханской области — министру финансов Астраханской области Виталию Шведову и председателю правительства области Расулу Султанову, злоупотребившим должностными полномочиями.С 2011 года сумма возмещенного ущерба составила свыше 34 млрд рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, приблизилась к 80 млрд рублей.
В 2018 году они необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона на сумму 6,2 млрд рублей, предоставленные под высокий процент, и причинили бюджету ущерб на сумму более 400 млн рублей. Следователи установили, что никакой необходимости в этих кредитах не было, так как доход в бюджет области поступал сверх прогнозируемых значений. Вместе с тем была возможность и для привлечения бюджетного кредита.
Шведову как министру финансов все сотрудники докладывали о кассовом плане в области и о том, как используются деньги. Он ставил электронные подписи, заключая эти договоры, и лично все контролировал. Но в итоге так и не признал свою вину в отличие от Султанова. Следствием была назначена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой наряду с другими данными позволили доказать вину соучастников. Кстати, это первое уголовное дело о незаконном привлечении коммерческих кредитов чиновниками.
На Ваш взгляд, требуются ли изменения законодательства в этой сфере?
Александр Бастрыкин: Следственный комитет считает необходимым дополнить статью 115 УПК РФ (Наложение ареста на имущество) нормой, содержащей положение о сохранении наложенного в ходе уголовного судопроизводства ареста на имущество до фактического обращения на него взыскания при вступлении в законную силу обвинительного приговора, в котором судом исковые требования гражданского истца удовлетворены, либо за ним признано право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о размере его возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Касаемо сферы госзакупок необходимо отметить, что здесь сохраняются некоторые недостатки, в том числе в части ее правового регулирования. В связи с этим следует дополнительно принять более жёсткие правовые нормы, направленные на пресечение финансовых махинаций с государственными средствами при госзакупках, особенно при реализации национальных проектов, в сфере выполнения государственного оборонного заказа.
Источник; rg