Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из ОМВД России по Новокузнецкому району при силовой поддержке ОМОН Росгвардии задержали подозреваемых в совершении серии преступлений. Спецмероприятие прошло в посёлке Металлургов.

В ходе расследования уголовного дела полицейские получили доказательства причастности к вымогательствам неоднократно судимого 39-летнего местного жителя и его сожительницы. Большую часть своей жизни мужчина провёл в исправительных колониях, где отбывал наказание, в том числе, за совершение телефонных мошенничеств. Как установили полицейские, своих жертв злоумышленник и его 47-летняя сожительница искали на сайте знакомств.

Выбирали исключительно мужчин, узнавали их мобильные телефоны, а далее рецидивист созванивался с жертвой и требовал деньги. Мотивировал он это тем, что собеседник якобы встречался с чужой женщиной, и поэтому должен заплатить за «моральный ущерб». Злоумышленник предлагал потерпевшим на выбор – быть избитыми или заплатить деньги. Для устрашения шантажист также сообщал о ранее судимых знакомых, которые «обеспечат неприятности», если потерпевшие откажутся выполнять его требования. Испуганные интернет-пользователи соглашались перечислить деньги на указанный счет. Суммы составляли до нескольких десятков тысяч рублей.

В ходе обыска в жилище подозреваемых полицейские изъяли большое количество мобильных телефонов и банковских карт, которые использовались криминальным дуэтом для хищения денежных средств. Кроме того, в квартире были обнаружены списки с именами и контактами. По версии следствия задержанный и его сообщница причастны к совершению как минимум 40 преступлений, потерпевшими по которым являются жители разных регионов России.

В настоящее время следователем ОМВД России по Новокузнецкому району расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы. На время следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщница будет находиться под подпиской о невыезде.

Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …