Интернет издание NKTV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000»Сегодня продолжение нашего рассказа о Владимире Назарове.

«МИРАЖ»

В 1981 году в Кемеровской филармонии был создан новый амбициозный проект – «Мираж». В основе творческой концепции лежала идея дуэта двух поющих девушек с хорошими вокальными данными. Считается, что именно в Кемеровской филармонии впервые родилась идея и название – «Мираж», что и стало началом популярного московского коллектива с Маргаритой Суханкиной и Натальей Гулькиной. А пока ВИА «Мираж» собрался в следующем составе: новокузнечане Михаил Сухачевский — клавиши, Олег Рожихин — гитара, Станислав Тишкевич — ударные, Владимир Назаров (звукорежиссер) и вокалистки из Кемерова – Марина Царегородцева и Ирина Четвергова. Позже с группой работали Сергей Шуранов – бас-гитара, флейта, Вагиз Лутфуллин – лидер-гитара. Новокузнецкая часть ВИА проживала в гостинице управления культуры.

В 1982 году «Миражом» заинтересовался Москонцерт, и по приглашению его директора Бориса Сабитова группа перебралась в Москву. Новым местом базирования ВИА «Мираж» стал ДК им. Ленина на Шаболовке. К группе присоединились вокалисты Александр Добрынин («Зодчие», «Весёлые ребята», «Здравствуй песня») и Виталий Дубинин («Ария»). Коллектив гастролировал по стране два года.


 Владимир Назаров — звукорежиссер группы Мираж, 1982 г.

ДСКМ, НОВО ТВ, КОММУНАР, КИНО ИМ. КИНО

В 1984 году Владимир Назаров получил приглашение отРомана Ильича Атласова, директора Дворца спорта кузнецких металлургов (ДСКМ), заняться звуковым и техническим оснащением открывшейся спортивной (ледовой) площадки. В короткие сроки задача была выполнена. Оборудование, установленное Владимиром Назаровым, работало многие годы.

В 1991 году Назаров участвовал в организации первого городского телеканала «Ново-ТВ» по приглашению всё того же Романа Ильича Атласова и главного редактора Сергея Чугуряна. В конце 1990-х годов в качестве главного инженера Владимир Назаров реанимировал кинотеатр «Коммунар», собрав собственными руками современную звуковую систему Dolby Surround. В середине 2000-х годов по приглашению Константина Кнерцера участвовал в проектировании и строительстве кинотеатра «Кино им. Кино» в ТРЦ «Континент». На базе кинотеатра был запущен первый в Новокузнецке 3D-кинозал.

В настоящее время Владимир Назаров совместно с Александром Назаровым владеют студию звукозаписи «Бункер».

На фото группа «Мираж»: Станислав Тишкевич, Марина Царегородцева, Владимир Назаров, Михаил Сухачевский(стоит), Ирина Четвергова, Олег Рожихин, Кемеровская филармония, 1981 г. (фото из личного архива Владимира Назарова)

Продолжение следует …

Сергей Ермаков 

NK-TV.COM

рмаков

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…