Интернет издание NKTV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000»Сегодня наш рассказа об известном новокузнецком музыканте Александре Назарове.

Известный новокузнецкий музыкант Александр Назаров родился в 1958 году. Окончил среднюю школу №41. В школьные годы занимался конькобежным спортом, самостоятельно осваивал гитару. Окончив металлургический техникум в 1976 году, поступил в Новокузнецкий педагогический институт. Здесь однокурсниками Александра стали Юрий Клейменов и Борис Толстокоров. Все трое были очень увлечены музыкой, и поэтому было принято решение создать вокально-инструментальный ансамбль. 

Название «Континент», звуковое оборудование и инструменты ребятам любезно предоставил Владимир Назаров, уехавший с коллегами-музыкантами на заработки в Алма-Ату. Новый состав «Континента» выглядел следующим образом: Юрий Клейменов – клавиши, Борис Толстокоров – гитара, Александр Назаров – бас-гитара, вокал. В качестве ударника был приглашен студент СМИ Евгений Островень. Позже к группе присоединился Сергей Селезнев – вокал, гитара. В репертуаре «Континента» были кавер-версии хитов групп Rolling Stones, Маnfred Mann’s, Black Sabbat и др. Первоначально коллектив базировался в актовом зале НИИ «Промстройпроект». Главным условием нахождения группы в проектном институте было обязательство выступать на его праздничных мероприятиях, что ребята с успехом и делали.

 Летом 1978 года у «Континента» состоялись гастроли в Междуреченске. Ребята три месяца работали на танцах в пионерских лагерях и домах отдыха. Вернувшись осенью в город, коллектив выглядел вполне окрепшим в профессиональном смысле и поэтому закономерно получил приглашение на прослушивание в ДК КМК, который на тот момент был центральной городской танцевальной площадкой. Выступать там для любого музыкального коллектива было выгодно и престижно, и являлось определенным показателем профессионального уровня. После ухода из ДК КМК «Кузнецких ребят» и «Зефира» место было вакантным. Профессиональные требования к музыкантам у руководства Дворца культуры были самые высокие. Вот и для прослушивания «Континента» собрался экспертный совет из заслуженных, уважаемых музыкантов и композиторов Новокузнецка: солиста народного театра оперетты ДК КМК Альберта Ленского, композиторов Валерия Анненкова, Олега Зверькова и др. Несмотря на высокий авторитет экспертов, музыканты не дрогнули. Выступление прошло на отлично, и «Континент» в полном составе был принят на работу в ДК КМК. 


 10-ти канальный микшерный пульт, собранный Владимиром Назаровым для ВИА «Континент»

     Новое место работы потребовало и новых подходов в техническом и зрелищном плане. Татьяна Ширенкова сшила музыкантам новые костюмы из белого атласа. Владимир Назаров смастерил десятиканальный микшерный пульт и современную цветомузыкальную установку. Выступление группы сопровождал диапроектор, отображающий на белом заднике сцены земной шар и фирменный логотип «Континента», созданный профессиональным художником. Нововведение по тем временам очень прогрессивное. Танцевальные вечера «Континента» пользовались большой популярностью.


Юрий Клеймёнов, Борис Толстокоров, Сергей Селезнёв, Александр Назаров, Евгений Островень, Владимир Назаров (на переднем плане). ВИА «Континент», ДК КМК, 1979 г.

Продолжение следует …

Сергей Ермаков 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …