Новокузнецкий городской клуб любителей фантастики «Контакт» в прошедшую субботу встречал гостей. На традиционном субботнем заседании «контактёров»собрались представители сразу четырёх кузбасских городов – НовокузнецкаКемерова, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого. Те, кто любит и знает фантастику во всех её многочисленных жанрах. Те, кто делает свои первые литературные шаги и кто уже стал именитым в среде НФ писателем. К слову, секция собственного творчества была образована в «Контакте» в 1995 году, так что «контактёры» пишут фантастику уже больше четверти века.

Вообще новокузнецкие фантасты встречаются в давно родной для них Гоголевке каждую субботу. Одну из встреч они неизменно посвящают обсуждению топовыхпроизведений всех мыслимых и немыслимых фантастических жанров. Вторая встреча превращается в просмотр – опять же с дальнейшим жарким обсуждением – какого-нибудь фантастического киношедевра. А в оставшиеся – ведь на каждый месяц выпадает по четыре-пять суббот – любители фантастики разбирают полёты фантазии своих товарищей по клубу.

«Контакт» появился в нашем городе в далёком 1978 году – когда тысячи новокузнечан буквально «запоем» читали Стругацких и Лема, Ефремова и Азимова, Булычёва и Брэдбери. И чего только за это время «контактёры» ни делали! Даже в хоббитов играли, а в 1990-х годах ролевые игры по мотивам «Властелина колец» Джона Рональда Руэла Толкиена были на пике популярности. 

Главный же новокузнецкий «контактёр» Николай Николаевич Калашников плюс ко всему занимаетсяиздательской деятельностью. «Ник без компани» уже выпустил больше 150 книг членов клуба. 

И всё-таки самым важным все эти десятилетия был дух общения и общности, который и сегодня присутствует на заседаниях клуба. «Контакт» будто эдакая «кухня» времён СССР – в хорошем смысле этого слова, – где «контактёры» философствуют и спорят, со вкусом говорят про искусство и жизнь, задаются вечными вопросами и ищут на них такие же вечные ответы. 

Вот и в этот раз любители фантастики из Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого пообщались всласть. Кроме того, гости поделились собственным опытом участия в российских и международных литературных фестивалях и конвентах фантастики. А «гвоздём» встречи стал наш земляк, писатель-фантаст из Прокопьевска Алексей Доронин, пишущий в жанрах НФ, хоррора и киберпанка. Он представил товарищам свою новую книгу из серии «Чёрный день», рассказал, чем среда НФ живёт сегодня и в каком направлении, скорее всего, будет двигаться дальше, раскрыл секреты творческого процесса и пути к успеху.

Алексей работает специалистом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на одной из угольных шахтПрокопьевского района. Большинство его произведений посвящены теме выживания в период глобальной катастрофы или мировой войны. Он автор таких романов, как «Чёрный день», «Сорок дней спустя», «Утро новой эры», «Призраки Ямантау», «Поколение пепла», «Дети августа», «Час скитаний» – эта серия вышла в Санкт-Петербургском издательстве «Крылов», в котором прокопчанин публикуется уже больше десяти лет. 

Сейчас модно состоять в каком-нибудь кружке, заниматься своим развитием – таких групп в интернете на любой вкус. А особую популярность всевозможные онлайн-семинары приобрели в период пандемии. Однако и тех, кто предпочитает живое общение и оффлайн-встречи в Новокузнецке по-прежнему немало. Кто-то из них уже много лет ходит в клуб любителей фантастики «Контакт». Кто-то – в клуб любителей авторской песни «Среда» илифилософский клуб «Экзистенциал».

Благо, в Центральной библиотеке имени Гоголя подобных объединений – больше десятка. Есть дискуссионный киноклуб «Диалог» и клуб туристов и путешественников «Золотая долина», клуб духовного поиска «Солнечный путь» и клуб флористов «Горицвет», краеведческое объединение «Серебряный ключ» и клуб «Мастерица», литературный театр «Остров романтики» и литературная студия «Мастер-круг», клуб любителей поэзии и студия исторического танца «Эхо времён».

… Словом, контакты в Гоголевке на любой вкус!

Ирина Крылова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…