В мессенджерах обсуждаются поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие без добровольного информированного согласия оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19, в том числе несовершеннолетнимАвторы роликов преподносят это в качестве разрешения на вакцинацию о коронавируса «без спроса».

Читаем закон. Статья 20. «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства».  По-прежнему необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Но пункт 9 этой статьи оговаривает, что медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается, если складываютсяопределенные условия. Например, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители. Этот пункт неоспорим, спасение жизни человека важнее формальности. Другой подпункт этой же статьи разрешает действовать, не спрашивая согласия пациента или его представителя в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. 

Учитывая, что Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих 31 января 2020 года был дополнен новой строкой, а именно «коронавирусная инфекция (2019-nCoV)», тиктокеры делают вывод, что у вакцинаторов развязаны руки. Но речь идет о тех, кто заболел, а не о прививках! В отношении проведения вакцинации отмены добровольного согласия нет, по крайней мере пока.

Между тем, проверяя информацию из полученного в соцсетях ролика, в глаза бросился другой почему-то не обсуждаемый факт. В перечень заболеваний,представляющих опасность для окружающихкоронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена 31 января 2021 года. А Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку инфекции в Китае чрезвычайной ситуацией только 30 января. Не кажется ли странной такая оперативность у российских законодателей? 

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: мессенджеры — это здорово, но распространяемую там информацию стоит проверять, чтобы не попасть впросак и не позволить кому-то манипулировать своим сознанием.

Светлана Зеленина

фото: яндекс

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …