Может, помните? Заветный светло-голубой билетик на мультики стоил 10 копеек. На «взрослое кино» – 25. Но на вечерние сеансы детей не пускали – вот было горе! Афиши тогда рисовали от руки – от этого лица любимых актёров становились даже романтичнее. А ещё в кинотеатре продавали мороженое и газировку – мечтувсех мальчишек и девчонок СССР! 

До 1957 года в нашем городе был только один кинотеатр – построенный ещё в 1930-х «Коммунар». Вторым построили «Октябрь» – к слову, он оказался единственным, кому удалось выжить как кинотеатру. Третьим, в 1960-м, появился «Шахтёр», который в 2002 году был превращён в торговую точку. Четвёртой стала «Комета», закрытая в 2000 году. А пятой – 22 августа 1962 года – открылась «Берёзка».

Судьба новокузнецких кинотеатров вообще была неразрывно связана с историей Новокузнецка. Первый в Кузбассе и второй за Уралом звуковой кинотеатр«Коммунар» – с Кузнецкстроем. «Берёзка» – со строительством Запсиба.

В 1960-х ласково названный кинотеатр удивлял… Ещё бы – два кинозала! Первый фильм, который показали в «Берёзке», – чёрно-белый, героический, про войну, о легендарном подвиге команды советского бронепоезда, – назывался «Крепость на колёсах». Счастью запсибовской детворы не было границ! 

А вечером по выходным в запсибовском кинотеатре играл эстрадно-джазовый оркестр – в общем, «окультуривание молодых рабочих масс» шло по полной программе. Причём рядом с «Берёзкой» – как в 1930-х рядом с кузнецкстроевским «Коммунаром» – ещё в начале 1960-х сами приехавшие строить Запсиб комсомольцы разбили симпатичную зелёную зону для прогулок. Так её и назвали – сквером Первостроителей. Тут же была танцплощадка – а как же молодёжи без танцев-обниманцев? 

Ну а 3 августа 1967 года государственная комиссия подписала акт приёмки в эксплуатацию единственного в Сибири новокузнецкого широкоформатного стереофонического кинотеатра. Уже на следующий день его начали «эксплуатировать» – первый киносеанс здесь был показан для строителей самой «Сибири». А 5 августа у кинотеатра было не протолкнуться – в кассы змеились гигантские нетерпеливые очереди. 

В тот день новокузнечане на диковинно-огромном экране смотрели «Королевскую регату» – зрелищную широкоформатную советскую комедию 66-го года с молоденькой красавицей Натальей Кустинской. И горожане будто сами гребли на стремительно бегущих узконосых «скифах» по зеленоватой, пронизанной солнцем, водяной трассе, пенящейся от ритмичных ударов весел!

Уж не знаю почему – застройка Октябрьского и прилегающих к нему кварталов шла ничем не примечательными однотипными домами. Наверное, поэтому и с внешним обликом построенной на проспекте «Сибири» особо мудрить не стали. Зато внутри она оказалась настоящим дворцом кино – только зрительный зал был рассчитан на 1200 мест!

Но время шло, и дворец ветшал. В конце 80-х заговорили, что «Сибири» – как и остальным новокузнецким кинотеатрам – требуется реконструкция. Даже была принята специальная областная программа. Причём саму «Сибирь» собирались перепланировать под концертный зал, где смогла бы разместиться новокузнецкая филармония! 

Но, увы, это решение так и осталось всего лишь благими намерениями. В 1992 году была ликвидированагосударственная структура городской киносети. А в 2002-м «Сибирь» закрыли. За свою короткую жизнь – всего-то в 35 лет! – популярнейший среди новокузнечан очаг кинокультуры пришёл в удручающее запустение.

А вот в «Берёзке» кино показывали ещё в 2003 году, но к этому времени запсибовская любовь и гордость 1960-х и 1970-х представляла собой жалкое зрелище. Сюда совсем не хотелось идти. Так что никто особо и не жалел, когда в феврале 2004 года муниципальное учреждение – культурный центр «Берёзка» – закрылась.

Вначале контрольный пакет акций «Берёзки» и других кинотеатров ещё оставался у города, но уже в конце 2006-говсе пять учреждений городской кинокультуры, нуждавшиеся в серьёзном срочном ремонте, ушли с молотка. Сделано это было, разумеется, «из соображений безопасности» – чтобы в каком-нибудь ветхом кинозале на новокузнечан не рухнул потолок.

Кинотеатр «Спутник» – был в Новокузнецке такой – продали по цене двухкомнатной хрущёвки. «Сибирь» была куплена за 12 миллионов рублей. На столь невысокую стоимость, как тогда объясняли, повлияло требование города, чтобы покупатель обязательно сохранил профильданных культурных заведений. По договору купли-продажи, «Коммунар» ждала реконструкция и открытие уже через два года. «Сибирь» и другие кинотеатры – через пять лет. Но всё это так и осталось на бумаге. 

Многие годы так и не отремонтированная «Берёзка» продолжала функционировать – нет, не в качестве, кинотеатра. Тут собирались представители одной из религиозных общин, а в фойе стоял ящик с надписью «Пожертвования на строительство Залов Царства по всему миру». Ну а про бывшую мирскую жизнь напоминало только старенькое табло о наличии свободных мест в давно пустом кинозале. 

В «Коммунаре» продавали шубы. В «Сибири» –  секонд-хенд и окна-двери. А в городе тем временем начали появляться большие ТРЦ с современными кинозалами, так что приводить в божий вид никому не нужные старые «берёзки» оказалось невыгодным. 

Кино осталось только в «Октябре». Да ещё повезло «Коммунару» – актёр Машков, выросший за кулисами новокузнецкого кукольного театра, где работала его мама, посодействовал, чтобы в область поступили федеральные деньги, и первый звуковой кинотеатр в Кузбассе начали наконец-то реконструировать. В будущем здесь должен разместиться наш «Сказа». Но когда та реконструкция закончится и это счастливое будущее настанет – вопрос.

Инга Видалова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…