Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор бывшему сотруднику АО «ОТП БАНК». Специалист отдела продаж обвинялся в незаконном оформлении кредитных карт на граждан и краже денежных средств. Бывший банковский специалист (уроженец Армении) заявил, что похищенные деньги им были отправлены в Нагорный Карабах в качестве благотворительной помощи армянскому населению республики. 

Следствие установило, что в ноябре 2020 года, находясь в кредитном отделе продаж банка, расположенном в магазине «Рябина» на проспекте Бардина, сотрудник Майкл Ш., зная, что клиент, совершивший покупку, отказался от одобренной ОТП-банком кредитной карты лимитом 50 тысяч рублей, задумал совершить хищение денег. Используя служебный компьютер и банковскую программу, к которой у специалиста банка имелся доступ, Майкл составил договор на получение карты и установил пин-код к ней. Клиенту, купившему в кредит стиральную машину и, отказавшемуся от кредитки, банковский работник предложил расписаться в документах. Гражданин, не подозревающий подвоха, и, не прочитавший договор, поставил свою подпись за якобы полученную карту. Уже на следующий день злоумышленник попросил свою знакомую снять наличные денежные средства с кредитной карты в банкомате на улице Кирова.

В начале декабря аналогичным способом была оформлена кредитная карта с лимитом 70 тысяч рублей на жительницу города Мыски. Не зная о преступных намерениях банковского работника, клиентка подписала кредитный договор. 10 декабря, чтобы не быть опознанным, злоумышленник переоделся в женскую одежду и отправился на криминальный промысел. 24-летний мужчина снял денежные средства в банкоматах на проспекте Бардина и улице Циолковского. 

О существовании займа клиенты банка, на которых были оформлены карты, вскоре узнали о просроченной задолженности от сотрудников финансового учреждения. Граждане были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался Майкл Ш. сотрудник ОТП-БАНКА, к которому потерпевшие ранее обращались за оформлением рассрочки на приобретаемые товары в магазине Новокузнецка.

Майкл Ш. вину в хищении денежных средств признал в полном объёме. Он пояснил, что все деньги были направлены в Нагорный Карабах на социальную помощь местному населению. 

Судебное следствие по данному делу длилось с мая 2021 года. Майкл Ш. возместил ущерб потерпевшим. По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, суд приговорил бывшего банковского работника к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель

    05.08.2021 19:33 в 19:33

    Крутой армянский перец

    Ответить

  2. стих

    06.08.2021 07:48 в 07:48

    Он на страже финансовых дел,
    Вот такой у банкира удел —
    Всё понять, посчитать, рассчитать,
    Дать совет, деньги дать, деньги взять.
    В экономике каждой страны
    Безусловно банкиры важны!

    Ответить

  3. Джарастафарай

    06.08.2021 07:49 в 07:49

    Хоть эх, хоть, ох, хоть ах!

    Уплыли деньги в Карабах.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…