В Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) начались слушания по делу о двойном убийстве. В совершении особо тяжкого преступления обвиняется особо опасный рецидивист Алексей Шумов.

В июле 2020 года 37-летний житель Прокопьевска освободился из мест лишения свободы. Алексей Шумов приехал к частному жилому дому на улице Волжской в Куйбышевском районе Новокузнецка, где ранее он проживал с сожительницей. Оказалось, что женщина умерла, а дом пришёл в непригодное для проживания состояние. Соседи пустили рецидивиста переночевать и отметить возвращение из мест лишения свободы.

После застолья и ночёвки хозяева попросили гостя покинуть их дом. Алексей Шумов отказался и во время ссоры, вооружившись ножом и табуретом, расправился с женщиной и её сожителем. Похитив сотовые телефоны и одежду, злоумышленник с места преступления скрылся, закрыв входные двери дома на ключ. Тревогу забили сослуживцы убитой женщины. Она не вышла на смену и не отвечала на телефонные звонки. О безвестном исчезновении жителей улицы Волжской было заявлено в правоохранительные органы. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий тела убитых людей были обнаружены в частном доме. Судебно-медицинское исследование показало криминальную причину смерти потерпевших. Оперативниками был установлен и задержан подозреваемый. После убийства он уехал в родной город и находился в реабилитационном центре Прокопьевска. Выяснилось, что Алексей Шумов ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за убийство.

В ходе следствия Шумов прошёл психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты признали его вменяемым в момент совершения преступления. 

6 августа состоялись первые слушания по данному делу. Представителем Кемеровской областной прокуратуры было оглашено обвинительное заключение. Алексей Шумов вину в убийстве двух человек и краже имущества полностью признал. Также подсудимый отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Судебное следствие продолжается. Максимальное наказание, которое грозит жителю Прокопьевска-пожизненное лишение свободы.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …