Суд Новокузнецкого района на 90 суток приостановил деятельность по ведению горных работ на участке разреза БЕРЁЗОВСКИЙ-ВОСТОЧНЫЙ. Нарушения, выявленные на предприятии, представляют угрозу жизни и здоровью рабочих.

 28 июля государственным инспектором Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в ходе проведения проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания (приостановления деятельности ООО «Разрез «Берёзовский») выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности. Отступления от нормативов ревизоры выявили на эксплуатируемом опасном производственном объекте (участок открытых работ Берёзовский – Восточный).

Ранее было установлено, что на данном объекте нарушен «Проект отработки запасов угля участка Берёзовский — Восточный II очередь». Ведение горных работ в районе разведочных линий в северной части южного блока привело к образованию опасных зонах «высокий уступ». Границы опасных зон N 193, 194 на местности обозначены предупредительными знаками и ограждены предохранительными валами, но угроза для жизни и здоровья персонала ООО «Разрез «Берёзовский» не устранена. Установлено, что в случае попадания людей в опасные зоны может возникнуть обрушение откоса уступа, а также скатывание кусков породы с вышележащих горизонтов, что может привести к травмированию персонала разреза.

 При рассмотрении административного материала в суде представитель Ростехнадзора просил приостановить деятельность по ведению горных работ на опасном участке. Представители угольного предприятия в судебном заседании вину юридического лица в совершении административного правонарушения признали полностью.

 Судом установлено, что на опасном производственном объекте – «разрез угольный (участок открытых работ Берёзовский – Восточный), II класса опасности, расположенном на земельных участках Новокузнецкого района, допущены нарушения требований части 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; пп. 38, 39, 42, 44, 56 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ведение горных работ на опасном производственном объекте осуществляется под воздействием факторов, при которых может возникнуть аварийное состояние объекта, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей в случае дальнейшего осуществления деятельности.

В итоге 2 августа суд Новокузнецкого района вынес постановление о признании ООО «Разрез «Берёзовский» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». Предприятию назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению горных работ в северной части южного блока в опасных зонах «высокий уступ» на опасном производственном объекте «разрез угольный (участок открытых работ Берёзовский – Восточный») на срок 90 суток.

Ранее на сайте Сибирского управления Ростехнадзора сообщалось о выявлении нарушений при ведении горных работ ООО «Разрез «Берёзовский». Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов ООО «Разрез «Берёзовский» (Кемеровская область – Кузбасс).

В ходе обследования объектов, изучения проектной, технической и эксплуатационной документации было выявлено 106 нарушений требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. Установлено, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год. Данные нарушения способствовали образованию опасной зоны «Участки борта разреза, на которых обнаружены признаки деформаций», которая не зарегистрирована в установленном порядке. Границы опасной зоны на местности не обозначены предупредительными знаками, ограждениями или предохранительными валами, не разработаны мероприятия по безопасному ведению горных работ в опасной зоне и ликвидации опасной зоны. Отсутствует технологическая схема (проект) ведения горных работ в опасной зоне. В проектах массовых взрывов неверно рассчитаны радиусы опасных зон, отсутствует место расположения взрывной станции и путь отхода взрывника.

С учетом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью работникам предприятия при дальнейшем ведении горных работ на участке «Бунгурский-7», в отношении ООО «Разрез «Берёзовский» составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Административные материалы переданы в суд.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и 23 июля 2021 года приостановил ведение горных на участке «Бунгурский-7» в опасной зоне сроком на 90 суток. По результатам проверки руководителю ООО «Разрез «Берёзовский» выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Юридическое лицо и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 590 тысяч рублей.

Подготовил Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. стиШОК

    07.08.2021 15:08 в 15:08

    Разрез вообще не терпит остановок.
    И днем, и ночью здесь кипит работа.
    И для меня совсем уже неважно,
    Среда сегодня, может быть, суббота.
    И почему-то кажется порою,
    Что где-то на отвале я родился.
    А уголек лежит, блестит горою,
    Видать, душой с тобой я породнился.

    Ответить

  2. Новокузнецк

    07.08.2021 16:33 в 16:33

    За такие волшебные стихи полагается премия губернаторская.

    Ответить

  3. Арсений

    07.08.2021 19:37 в 19:37

    поэзия на уровне

    Ответить

  4. умный

    07.08.2021 19:37 в 19:37

    чего это за березовский взялись

    Ответить

  5. реалист

    07.08.2021 19:38 в 19:38

    Я им дорогу не прощу никогда

    Ответить

  6. бывалый

    07.08.2021 19:39 в 19:39

    Да дорога это была большая ошибка местных жителей, что они позволили её снести

    Ответить

  7. царь

    07.08.2021 19:39 в 19:39

    мне кажется местные жители до сих пор не понимают что их ждёт

    Ответить

  8. Павел

    07.08.2021 19:41 в 19:41

    местные жители вяловатые в костенково и березово, вот и не удалось дорогу отстоять, да и город не подключился, не понимают горожане что это им пипец пришёл

    Ответить

  9. красотки

    07.08.2021 19:42 в 19:42

    быдло мы

    Ответить

  10. джокер

    07.08.2021 19:43 в 19:43

    рок фестиваль город получил вк аччестве компенсации

    Ответить

  11. Березово

    07.08.2021 19:46 в 19:46

    А еще Березовский разрез обещал года три тому назад чудо -зону построить на месте лунных ландшафтов с водоемами, парками. песочком. У некоторых аж дух перехватило от такой красивой затеи. Но чуда не случилась. Одни ямы. да отвалы.

    Ответить

  12. Venlo

    07.08.2021 20:26 в 20:26

    Да что им эти проверки, приостановки или штрафы. Плевать хотели. Ущерб экологический от деятельности разреза в Прокопьевском и Новокузнецком района-десятки или даже сотни миллиардов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…