Суд Рудничного района Прокопьевска вынес приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В этом преступлении обвинялись жители шахтёрского города Андрей Бадрак и Евгений Анисимов. После конфликта с владельцами кафе «ВСТРЕЧА» злоумышленники принесли в заведение ёмкость с бензином и устроили поджог. Жертвой разборки стал случайный посетитель.

Криминальная история с поджогом точки общепита на Тыргане произошла 24 декабря 2017 года. Местные жители после ссоры с персоналом и азербайджанскими владельцами кафе «Встреча» решили отомстить обидчикам. Хулиганы пришли в заведение на улице Гайдара с пятилитровой бутылкой бензина. Выкрикивая угрозы в адрес хозяев кафе, злоумышленники вылили горючую жидкость на барную стойку. 

Во время инцидента в зале находился посетитель Аббас Гасанов. Он зашёл в кафе пообедать и стал очевидцем криминальной разборки. Пенсионер сделал замечание молодчикам и словесно пытался остановить их от противоправных действий. Не исключено, что молодые люди приняли взрослого мужчину за хозяина точки общепита. Один из них, развернувшись, выплеснул бензин в его сторону. Жидкость попала на одежду и тело посетителя. Аббас Гасанов услышал окрик: «Сейчас вы все тут сгорите». После этого хулиганы подожгли барную стойку. Пламя быстро распространилось по помещению. При пожаре пострадал клиент «Встречи», который пытался предотвратить конфликт. Персонал заведения вместо того, чтобы помогать человеку, охваченному огнём, бросился спасать имущество заведения. Как выяснилось, в кафе «Встреча» не работала система пожаротушения. 

С многочисленными ожогами Аббас Гасанов, чудом оставшийся в живых после поджога кафе, был доставлен в реанимационное отделение медицинского учреждения с диагнозом: ожоги 1-3 степени. После перевода в ожоговое отделение областной ортопедо — хирургической больницы восстановительного лечения он в течение месяца проходил курс реабилитации. Сотрудниками полиции были допрошены очевидцы, персонал, владельцы заведения и пострадавший житель шахтёрского города. 

Казалось очевидным, что человеку был причинён тяжкий вред здоровью и необходимо установить личности злоумышленников. Однако по непонятным причинам дело о поджоге кафе сотрудники правоохранительных структур Прокопьевска, мягко говоря, пытались не придавать широкой огласке. По словам, потерпевшего он был крайне возмущён, когда узнал, что владельцы кафе написали заявление в полицию о том, что не имеют претензий к лицам, совершившим поджог. Такого предательства и подлости от своих земляков, выходцев из Азербайджана, Аббас Гасанов не ожидал.

Житель Прокопьевска решил добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности. После долгих мытарств и обращений в следственные органы полиции, прокуратуру, иные инстанции уголовное дело было возбуждено по факту умышленного уничтожения имущества. Человек, выживший при пожаре в кафе, давал показания следователям, предоставлял фотографии с ранами от многочисленных ожогов, выписки с диагнозами от специалистов, утверждая, что ему был причинён вред здоровью. Только спустя год после поджога кафе «Встреча», в декабре 2018 года заместителем руководителя следственного отдела по городу Прокопьевску СУ СК РФ по Кемеровской области было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору» в отношении двух жителей Прокопьевска. Ими оказались ранее судимый Андрей Бадрак и Евгений Анисимов. 

Судебное следствие по данному делу длилось с апреля 2019 года. По словам потерпевшего, за всё это время виновники поджога так и не принесли ему извинений, не пытались возместить какой-либо ущерб. Адвокаты подсудимых настаивали на том, что горючая жидкость, расплескавшись, случайно попала на тело и одежду посетителя кафе и причинять какой-либо вред ему никто не собирался. Эту версию суд посчитал несостоятельной. Адвокаты Бадрака и Анисимова просили переквалифицировать действия своих подзащитных на менее тяжкую статью уголовного кодекса-причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Однако государственный обвинитель настаивал на том, что вина жителей шахтёрского города в совершении умышленного причинения тяжкого вреда доказана и установлена в полном объёме. Представитель прокуратуры Прокопьевска потребовал назначить виновным наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд Рудничного района Прокопьевска приговорил Андрея Бадрака к 5 годам и 6 месяцам исправительной колонии особого режима (с учётом непогашенной судимости). Евгения Анисимова к 5 годам исправительной колонии строгого режима. Также суд частично удовлетворил иск потерпевшего о компенсации морального ущерба в размере 400 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. Не исключено, что осужденные попытаются обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов 

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Прокопьевск

    09.08.2021 09:51 в 09:51

    Жесть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…