Строительство ГЭС в пос.Зеленогорский Крапивинского района в том виде, как оно сейчас планируется, принесет большие убытки угольному бизнесу Кузбасса.

Тема возобновления строительства Крапивинского гидроузла большого ажиотажа на юге региона не вызвала. Считается, что Крапивинское водохранилище от Новокузнецка далеко и последствий от его ввода в эксплуатацию жители южной столицы региона не ощутят. Но не все так просто.

Между тем за последние годы в водоохранной зоне будущего водохранилища выдано более 40 лицензий на добычу угля. На этих участках успешно добывают уголь шахты Ерунаковская, Увальная, Усковская, разрезы ТалТЭК, Талдинский, Южный и десятки других предприятий. Всем им с пуском в эксплуатацию Крапивинской ГЭС и заполнением водохранилища придется либо закрываться, либо вкладывать огромные средства в гидроизоляционные мероприятия, в мероприятия по откачке воды из зоны угледобычи. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, каким образом дополнительные расходы скажутся на работниках предприятий. Поэтому равнодушие к обсуждению проекта технического задания на разработку материалов «Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС», мягко сказать, удивляет.Десятки, а то и сотни людей в результате завершения этой стройки могут остаться без работы, но народ равнодушно взирает на готовящиеся в их отношении процессы.

Завершение строительства Крапивинской ГЭС идет вразрез с программой развития отечественной угольной промышленности, в которой большая роль отводится Кузбассу. Но наполнение водохранилища ставит крест на разработке многих угольных участков. Между тем, возврат к проекту может стать стартом новой эпохи для региона – эпохи рационального водопользования, когда в водоохранной зоне реки Томь и ее притоков будет остановлена любаяхозяйственная деятельность. Реки и ручьи без негативного на них воздействия человека очистятся. Человек в это время возведет все ранее планируемые в 70-х годах прошлого столетия и новые, в которых возникла необходимостьнедавно, очистные сооружения. Крапивинский гидроузел будет заниматься регулированием стока рек Томь и Иня, что благополучно скажется на экономике Томской и Новосибирской областей. Кемеровская область из технологичного региона превратится в туристический. Да,сиюминутная отдача от развития туризма не столь велика, как от добычи угля, но зато это отдача долговременная. А рабочие места в неугольной промышленности, про которые недавно говорил президент, можно создавать в сфере рекультивации следов нынешней угледобычи варварскими методами.

Общественные обсуждения проекта технического задания на разработку материалов «Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС» должны завершиться 15 августа 2021 года. Прием замечаний и предложений от граждан и общественных организаций ведется в здании администрации Терсинского сельского поселения в пос.Осинове Плесо, в администрации Новокузнецкого муниципального района (Новокузнецк, ул.Сеченова, 25, кааб.316). Кроме того можно направить свои вопросы по эл.почте либо воспользоваться сайтом администрации правительства Кузбасса.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …