Сотрудники ГИБДД Новокузнецка задержали водителя иномарки. Он не реагировал на требования полицейских об остановке и пытался уйти от погони.

Накануне ночью экипаж ДПС заметил на дороге в Заводском районе города виляющую из стороны в сторону иномарку. Водитель «Шкоды» на требования полицейских об остановке не реагировал. Лихач развил скорость до 120 километров в час, пытаясь оторваться от преследования. Нарушителя не смущало даже то, что одно из колес его транспортного средства было пробито. Водитель неоднократно выезжал на полосу встречного движения и провоцировал аварийные ситуации.

Вскоре к преследованию автомобиля присоединились еще несколько экипажей ГИБДД. Около 10 минут продолжалась погоня за нарушителем. Уже в Центральном районе водитель «Шкоды» не справился с управлением и съехал в кювет, после чего попытался скрыться бегством. Инспекторы задержали 34-летнего лихача. У него имелись признаки алкогольного опьянения, однако пройти освидетельствование с применением алкотестера на месте мужчина отказался. Состояние опьянения водителя было установлено в медицинском учреждении.

Сотрудники полиции составили в отношении нарушителя шесть административных протоколов: по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» (3 протокола), ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства» и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации». Санкции данных статей предусматривают в качестве наказания наложение штрафов на общую сумму около 40 тысяч рублей, арест на срок до 15 суток и лишение права управления сроком до 2 лет.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, с начала года автоинспекторы выявили уже около 6000 нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, из них – более 800 повторных.

Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …