Около четырех часов утра новокузнечане во всех районах города ощутили подземные толчки.

По данным оперативной сводки Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, подземные толчки были зафиксированы в ночь с 12 на 13 августа 2021 года в 03:41 по местному времени. Эпицентр находился в 7,6 километра восточнее от деревни Большая Талда в Прокопьевском районе. Утром глава Новоильинского района Новокузнецка Денис Елькин сообщил , что землетрясение произошло в 59 км от города. «Во все организации отправлена телефонограмма о проведении обследования технического состояния многоквартирных домов, социальных объектов и всех строений», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Елькина в Instagram.

Этот толчок не уникальное явление для Кемеровской области. Днем раньше по данным Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГС РАН, событие произошло в Беловском районе из-за взрывов на разрезах. Мощность землетрясения составила 2,4 балла. Еще одно сейсмическое событие произошло в Прокопьевском районе спустя пару часов — в 14:59. Его мощность составила 2,9 балла, а причиной также стали взрывные работы на карьерах. Ранее в Кузбассе 2 августа такжезафиксировано  сильное землетрясение, но уже по естественным причинам. Его магнитуда составила 4,1, а эпицентр находился в Беловском районе.

С учетом новых карт и изменения СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» практически вся территория Кемеровской  области,  при  определенныхусловиях, может быть отнесена к территории с сейсмичностью 7 баллов,

а юг области к территории с сейсмичностью 8 баллов (до  2000   года Кемеровская область по сейсмическому районированию относилась в основном к территории с сейсмичностью 6баллов с локальными семибалльными участками на юге области). В связи с чем практически на всей территории Кемеровской области строительство велось в расчете на 6 баллов, и, соответственно, большинство зданий нерассчитано на сейсмические события в 7 и более баллов.

На фоне активной сейсмичности в Кемеровской области вместо укрепления существующих зданий, рассчитанных на показатели советского времени, возобновлено высотное строительство и проходит обсуждение проекта технического задания на разработку материалов «Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь». Между тем, и эта плотина возводилась по старым расчетам сейсмичности. 

Отдельно хотелось бы отметить реакцию населения: от подземных сотрясений проснулись многие, а должным образом среагировали единицы. Остальные либо снова уснули, либо замерли в ожидании следующих толчков. Но ведь следующий толчок мог бы стать последним! В случае землетрясения надо срочно покинуть помещение. Если нет такой возможности, то попытаться встать в дверной проем, в ванную комнату или туалет, где меньше риск быть заваленным плитами перекрытия.

Судя по всему, пока в регионе во главе угла стоит экономическая составляющая, а безопасность населения обеспечивает русский испытанный «авось». Кузбасс трясет, но не настолько чтобы встряхнуть сознание живущих здесь людей.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…