Продолжается расследование по громкому делу о преднамеренном банкротстве ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская». В мае этого года уголовное дело по подозрению в данном преступлении было возбуждено в отношении акционера угольного холдинга ТОП ПРОМ и фабрики Николая Королёва. 11 августа было предъявлено обвинение по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» бывшему генеральному директору ЦОФ Евгению Гречухе. Судом ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В результате следственных действий был установлен основной выгодоприобретатель фиктивного банкротства – единоличный собственник фабрики Николай Королёв, который, по версии следствия, уклоняется от явки на допросы.

Об экологическом правонарушении со стороны ЗАО ЦОФ «Щедрухинская» наше издание рассказывало в статьях «Обогатительная фабрика навредила экологии на миллионы»https://nk-tv.com/128049.html  и «Вероятно и Несущественно! Так московские эксперты оценивают ущерб, причинённый экологии Новокузнецка»https://nk-tv.com/169574.html  (2015-2016 годы). В публикациях шла речь о том, что в нескольких километрах от ЦОФ «Щедрухинская» производилось складирование породы на самовольно занятом земельном участке. Был установлен владелец грузового автотранспорта, а также промышленное предприятие, причастное к организации свалки. Полученные сведения передали сотрудникам территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Совместно с представителями Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры были организованы выездные мероприятия для обследования загрязнённой территории. Было установлено, что свалка частично располагается в зоне земель сельскохозяйственного назначения в двух километрах от территории промышленной площадки ЦОФ «Щедрухинская».

Факты уничтожения плодородного слоя почвы в результате перекрытия отходами производства от углеобогащения документально подтвердили представители Россельхознадзора. Сотрудники Кемеровской областной ветеринарной лаборатории взяли отбор проб и в ходе исследований установили, что в результате незаконных действий ЦОФ «Щедрухинская» произошло загрязнение почв мышьяком. Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору произвели расчёт вреда, причинённого почвам. Он составил 167 миллионов 950 тысяч рублей. Руководство обогатительной фабрики, уличённое в нарушении Федерального закона «Об охране окружающей среды», несмотря на ряд судебных решений, отказалось признавать факт экологического ущерба. А в ноябре 2017 года предприятие, принадлежащее компании ТОП ПРОМ, стало банкротом.

Пока шли судебные разбирательства, владелец холдинга и фабрики Николай Королёв организовал перевод активов обанкроченного ЗАО в ООО – финансы, имущество и сотрудники были переведены на новую фирму. А прокуратура в итоге стала решать вопрос о взыскании многомиллионного штрафа с компании «ЦОФ «Щедрухинская» (ЗАО), ставшей банкротом. В 2019 году управляющий обанкроченным «Землеустроителем» Андрей Кольчурин потребовал взыскания суммы злополучного штрафа в 167,9 млн рублей в рамках субсидиарной ответственности с руководства и владельцев обогатительной фабрики. Ответчиками по делу стали два бывших директора фабрики – Александр Путинцев и Евгений Гречуха, а также владелец Николай Королёв. Однако «крайним» в итоге оказался только пенсионер Путинцев, работавший на предприятии до апреля 2015 года.

В нынешнем уголовном деле о банкротстве, наряду с Королёвым, стал и директор ЦОФ Гречуха. Как было сказано выше, ему уже предъявлено обвинение. Руководитель компании ТОП ПРОМ Николай Королёв уже обвинялся в налоговом преступлении и покушении на дачу взятки. Будет ли Королёву предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве, покажет время. По информации Телеграм – канала «Бузотёры и вороньё», 16.08.2021 г. на Королева Н.В. будет оформлен привод в МВД с последующим предъявлением обвинения по данному уголовному делу и последующим заключением под стражу, впоследствии ему будут предъявлены обвинения по двум новым уголовным делам.

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Горожанин

    16.08.2021 21:27 в 21:27

    Вот ,пускай ответят рабочии ,которые работают у Королёва! Как их зарплата? Нравится им предприятия на которых они работают? Где голос работяг? Или они всем довольны? Журналисты побывайте на фабрике щедрухинской ,опросите на месте рабочих! Это Ваша работа! А, так это в пустую! Ни кто из журналистов не сделал интервью с коллективом щедрухинской! Вспомните 600 секунд Невзорова! А,так пиз..ть за компой всякий школьник может!

    Ответить

  2. Кгб

    16.08.2021 21:35 в 21:35

    Это к Алексею Иванову! А,может к Сидорову? Будь ЖУРНАЛИСТОМ ЛЕХА,А МОЖЕТ ВАСЯ?

    Ответить

  3. 1917

    17.08.2021 09:55 в 09:55

    А рабочие ЦОФ прям в очередь выстроились, чтобы дать интервью на камеру. И в драку к микрофону. Фиг вам. У всех ипотеки, кредиты, дети-внуки. Будут терпеть до последнего унижения от любимого начальства на фабриках и заводах, шахтах и разрезах. Пролетариат уже не тот. Давным-давно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …