В Новокузнецком районе возле поселка Елань будет построен санаторий-профилакторий.

Участок под новый объект площадью 2819 кв. метров постановлением правительства Кемеровской области от 23 августа 2021 г. №507 уже переведен из сельскохозяйственных земель. Примечательно, что земли переведены не в промышленные, а в земли, относящиеся к особо охраняемым территориям местного значения рекреационного назначения. И это радует. Вот только поселок Елань с его углепогрузкой и близостью к отвалам аглофабрики не лучшее место для подобных учреждений, но лучше хоть это, чем ничего.

Между тем, в Кемеровской области достаточно объектов, которые стоило бы восстановить и использовать для оздоровления кузбассовцев. Например возле пос.Мундыбаш Таштагольского района ветшает и постепенно приходит в негодность здание бывшего пионерского лагеря Кузнецкий Артек. Здание добротное, несмотря на отсутствие отопления, на кирпичных стенах нет плесени! И это при том, что в новостройках многие жалуются на сырость. Отличные пейзажи, возможность подъезда, хорошая сохранность стен и перекрытий здания требуют минимум капиталовложений. Зато оздоравливать население здесь можно долгие годы. Кстати, когда-то там даже была соляная комната. Сейчас об этом напоминают лишь соляные блоки, демонтированные, но не вывезенные, а сложенные в коридоре. Площади здания позволяют организовать в нем и медицинские кабинеты, и разместить отдыхающих в большом количестве. Территория бывшего пионерского лагеря располагает к прогулкам. Всей этой прелести не хватает лишь инвестора, готового получать прибыль не сиюминутно, а на долгие годы.

Подобные брошенные лагеря и дома отдыха есть во многих районах Кемеровской области. Может пришло время утверждения региональной программы по их возрождению и возвращению в эксплуатацию? Санатории, профилактории, профильные реабилитационные и оздоровительные центры без необходимости переезда в другой регион и, соответственно, без периода акклиматизации, это лучший способ снизить региональные показатели заболеваемости населения в промышленном Кузбассе. Без бюджетной поддержки или включения административного ресурса, обязывающего угольщиков при получении лицензии брать на себя социальные обязательства, увы, возрождение областной системы санаторно-курортной сети вряд ли удастся осуществить. А ведь это те самые рабочие места в неугольной отрасли, которые так необходимы региону.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Фото Александра Невского

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…