В Заводском суде Кемерово завершились выступления фигурантов уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

Последнее слово во вторник было предоставлено бывшему гендиректору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой. Следствие считает, что Юлия Богданова была ответственной за соблюдение пожарной безопасности ТРЦ, она якобы неоднократно уведомлялась подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Ей предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ и ч. 3 ст. 238 УК РФ). Гособвинение предложило наказать бывшего гендиректора ККК заключением на срок четырнадцать лет и шесть месяцев.

Подсудимая сообщила, что осознает всю меру своей ответственности «как руководитель Кемеровского кондитерского комбината и как человек». Ранее она частично признала вину по ч. 3 ст. 219.

«Эта трагедия сломала жизнь всех этих людей, жизнь мою и моей семьи. Я не прошу меня оправдать. Я доверяю объективности суда, но прошу учитывать то, в чем я действительно виновата, и не судить меня за те вещи, повлиять на которые я при всем желании не смогла бы»,— сказала она.

Юлия Богданова попросила суд учесть смягчающие вину обстоятельства: полное возмещение ею вреда 18 потерпевшим, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики и частичное чистосердечное признание вины.

Ранее на процессе с последним словом выступил пожарный Андрей Бурсин, обвиняемый в халатности. Он заявил, что все его действия соответствовали нормативно-правовым актам в области действия пожарной охраны и боевому уставу пожарной охраны. В прениях он и его коллега, еще один фигурант дела Сергей Генинпросили признать их невиновными и оправдать.

Сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, который обслуживал технику пожарной сигнализации в «Зимней вишне», заявил, что все, что касалось его работы, «все было исправно и работало — и противопожарная сигнализация, и система оповещения». Он также просил суд оправдать его.
Бывший технический директор ККК Георгий Соболев частично признал вину в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ). В своем последнем слове он попросил суд учесть при вынесении приговора, что начал работать в должности за несколько месяцев до пожара. Он попросил суд вынести справедливое решение.
Гендиректор «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок в своем последнем слове не согласилась с тем, что могла отвечать «согласно обвинению, за исполнение обязанностей, которые на нее не были возложены», в частности за «взаимоотношения управляющей компании и компании, ответственной за обеспечение противопожарной безопасности торгового центра».

Охранник ТРЦ Сергей Антюшин заявил в последнем слове, что «хотел бы единственное — принести искренние соболезнования всем потерпевшим». Пожарный Сергей Генин и гендиректор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко от последних слов отказались.

Источник: kuzpress

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …