«Дизель» — «Металлург» — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Кицын (Поляков, Гавриленко), 29.33 (0:1). Горбунов (Ли), 39.39 (1:1). Гавриленко, 52.10 (1:2). Кицын, 55.11 (1:3 – буллит).

Серия послематчевых бросков: Баин – гол (0:1), Ли – вратарь (0:1), Капитуров – вратарь (0:1), Горбунов – гол (1:1), Тарасов – вратарь (1:1), Платонов – вратарь (1:1), Ердаков – мимо (1:1), Джиг – штанга (1:1), А.Шевченко – вратарь (1:1), Казаков – вратарь (1:1).

«Дизель»: Устинский; Подзиньш – Савельев (К), Ли (А) – Горбунов – Лебедев; Воропаев – Цветков, Казаков – Павлюков (А) – Мнихович; Люлько – Миронов, Андриянов – Желнеровский – Джиг; Конюшков – Антонов, Ковалёв – Махрин – Луховской.

«Металлург»: Лысенков; Гавриленко – Теряев (А), Капитуров – Локтев – Дюрягин; Хайруллин – Маслов (А), Кицын (К) – Поляков – Ердаков; Ибатуллин – Комаровский, Ломако – Тарасов – В.Шевченко; Шапошников, Баин – А.Шевченко – Рахимуллин, Шумилов.

Броски: 13 – 38

Вбрасывания: 29 – 22

Штраф: 10 – 8

Новокузнечане на выезде провели контрольный поединок против соперника, который по итогам минувшего регулярного чемпионата занял 3 место. «Металлург» с «Дизелем» в прошлый соревновательный период сыграли сразу 6 матчей, включая 4 в плей-офф, и во всех встречах победу одержала наша команда.

Матч в Пензе начался с преимуществом «Металлурга». Не прошло и двух с половиной минут, как новокузнечане организовали два голевых момента с участием Дамира Рахимуллина и Дениса Дюрягина. Владея инициативой, наша команда нарушила правила. В меньшинстве у «Металлурга» был выход 2 в 1 – забить не удалось. «Дизелю» по ходу стартового периода удалось выровнять ход встречи, но ненадолго. Концовка полностью осталась за нашей командой – Рахимуллин попал в штангу, а большинство в 4 минуты, перешедшее на следующий период, осталось без реализации. По общему числу бросков до перерыва статистика была в пользу «Металлурга» — 20:3, но счёт открыть не удалось.

Второй период прошёл с ещё большим преимуществом новокузнечан. «Металлург» 19 раз бросил в створ, соперник ответил 3 бросками, но при этом в счёте снова оказалось равенство – 1:1. Первыми отличились новокузнечане: Максим Кицын сохранил шайбу в зоне соперника, сам отправился на пятак, откуда и замкнул передачу Валерия Полякова. «Дизель» один из немногочисленных шансов использовал за 21 секунду до перерыва – Денису Горбунову в борьбе удалось в последний момент оказаться одному перед воротами и забить гол.

В третьем периоде «Металлург» забил дважды и в итоге одержал победу. Причем решающий гол хозяева забили сами в свои ворота. Максим Кицын пошёл в прессинг на Егора Цветкова и защитник соперника, выезжая из-за ворот, сделал «сюрприз» голкиперу «Дизеля» — шайба сошла с клюшки и пересекла линию – 2:1! Через 2 минуты после того, как были нарушены правила против Александра Локтева, новокузнечане получили право на буллит. Штрафной бросок реализовал Кицын, оформивший дубль – 3:1! Хозяева в концовке заработали удаление и на игру в шесть полевых им перейти не удалось.

Следующие матчи в межсезонье «Металлург» проведёт на этой неделе в Саранске в рамках турнира памяти тренера Сергея Алексеевича Николаева.