Проведение проверки организовано прокуратурой г. Новокузнецка по обращению о ненадлежащем качестве питьевой воды, предоставляемой жителям Центрального района г. Новокузнецка, принятому на личном приеме и.о начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Е.В. Дресвянниковым.

Жалоба  поступила от заявителя, проживающего в доме № 57 по ул. Запорожская. Результаты анализа пробы питьевой воды из водозабора показали, что ее качество не соответствует гигиеническим нормативам и может создавать угрозу здоровью людей. В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц об обязании ООО «Водоканал» осуществлять надлежащую очистку воды и предоставлять потребителям качественную питьевую воду. Кроме того, прокуратура возбудила в отношении ООО «Водоканал» и главного технолога дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), а также внесла генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений закона.

К сожалению, в пресс-релизе прокуратуры нет ни слова о дальнейшем расследовании, о поиске причин подготовки воды низкого качества. Когда-то Водоканал Новокузнецка был одним из лучших в Советском Союзе. Опыт, оборудование, специалисты сохранились, а качество воды снизилось. Но Водоканал ли в этом виноват? Кроме параметров качества воды на выходе с очистных есть параметры воды в водоисточнике. А они с каждым годом все хуже. Если и дальше загрязнение реки Томь и ее притоков продолжится теми же темпами, то Водоканалу придется закупать оборудование аналогичное очистным для инфильтрата с полигонов ТКО, вот только ценник за питьевую воду тогда увеличится в разы.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области. А мы ждем активного прокурорского реагирования в отношении предприятий-загрязнителей главной водной артерии региона. В том числе хотелось бы знать, нет ли нарушений в разрешении на строительство двух торговых центров с переносом дамбы между железнодорожным и автомобильным мостами перед городским водозабором в районе Левого берега Новокузнецка.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…