«Металлург» — «Лада» (Тольятти) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

Голы: Кицын (Ердаков) 04.25 (1:0 — бол). А.Шевченко, 16.01 (2:0 — мен). Владимиров (Усманов, Первов), 16.52 (2:1). Маслов (Кицын, Ердаков), 29.09 (3:1 — бол). Ердаков (Кицын, Поляков), 36.45 (4:1 — бол). Бобылёв (Воробьёв, Денежкин) 52.22 (4:2). Евсеенков (Мокин) 59.29 (4:3 — бол).

«Металлург»: Лысенков; Теряев (А) — Родионычев, Дюрягин — Локтев — Рахимуллин; Хайруллин — Маслов (А), Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Лыпкань — Ибатуллин, Ломако — Тарасов — Баин; Шапошников, В.Шевченко — А.Шевченко — Астанков, Шумилов.

«Лада»: Трушков (58.30); Евсеенков (К) — Козловский, Я.Альшевский — С.Альшевский — Мокин (А); Воробьёв (А) — Бобряшов, Белозёров — Денежкин — Бобылёв; Микулович — Усманов, Артёмов — Первов — Владимиров; Дубинин — Сиротин, Червоненко — Свинцицкий — Романов.

Броски: 27 — 25

Вбрасывания: 27 — 26

Штраф: 10 — 8

Сегодня в Саранске прошёл заключительный игровой день турнира памяти Сергея Николаева. В решающем поединке «Металлург» принимал «Ладу». Соперник уже на 4 минуте нарушил правила, сфолив против Александра Локтева, и состав Валерия Полякова затратил всего 20 секунд на реализацию. Комбинация была разыграна в фирменном стиле новокузнечан с большим количеством передач так, что Максим Кицын замыкал в пустые ворота — 1:0! В середине стартового периода Олег Ломако вывел 1 на 1 Максима Баина, но увеличить отрыв не получилось.

При игре 5 на 5 «Металлург» стал завладевать преимуществом, наша команда много времени проводила в зоне атаки, применяя высокий прессинг. На 15 минуте новокузнечане остались в меньшинстве и Александр Шевченко, воспользовавшись ошибкой соперника, вышел 1 в 0 и переиграл Александра Трушкова — 2:0! «Лада» вскоре в равных составах сократила отставание — 2:1, был и еще момент у «Лады», но на перерыв команды ушли с +1 в пользу «Металлурга».

На 24 минуте за выброс шайбы за пределы площадки новокузнечане получили удаление — было непросто, но «Металлург» не пропустил — несколько бросков было заблокировано. «Лада» во втором периоде правила нарушила трижды, что стало определяющим в матче. Сначала Даниил Ердаков показал классную технику, заработал большинство, и поучаствовал в реализации — Кирилл Маслов уже через 8 секунд использовал численный перевес мощным щелчком — 3:1! Следующее удаление спецбригада большинства тоже реализовала — Ердаков сделал счёт 4:1! Перед перерывом «Металлург» мог отличиться ещё, но шайба прошла мимо створа.

На 42 минуте Денис Дюрягин мог упрочить отрыв, нанёс два броска подряд — забить не получилось. «Лада» к середине третьего периода получила большинство, однако воспользоваться им не смогла. Следующее удаление «Металлурга» соперник тоже оставил без реализации. Но с выходом оштрафованного игрока Владимиру Бобылёву удался хороший бросок под перекладину — 4:2. За полторы минуты до сирены новокузнечане нарушили правила, гости перешли на игру в формате 6 на 4 и сократили отставание — 4:3. Но уйти от поражения «Лада» не смогла и «Металлург» одержал победу как в матче, так и в турнире.

Лучшими игроками признаны: вратарь Никита Лысенков («Металлург»), защитник Иван Воробьёв («Лада»), нападающий Максим Кицын («Металлург»).