Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении МКП НГО «ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО». Муниципальное казенное предприятие Новокузнецкого городского округа привлечено к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

С жалобой на некачественную питьевую воду в надзорные органы обратился житель посёлка Абагур-Лесной. Представителями межрайонной природоохранной прокуратуры была инициирована проверка данной жалобы. По поручению Роспотребнадзора специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе были проведены отборы проб воды на соответствие санитарным требованиям. Пробы были взяты из скважин и разводящих сетей на улице Садопарковой, в районе Телецентра, в Лапином Лагу, Абагуровском разъезде. Согласно протоколам лабораторных исследований, установлены нарушения допустимых санитарных нормативов. Превышены показания по жёсткости воды, магнию и иным элементам. В соответствии с данным заключением в отношении МКП НГО «Водопроводно-канализационное хозяйство» был составлен протокол об административном правонарушении.

При рассмотрении дела в суде представителем Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе были озвучены результаты данных исследований. В итоге суд признал вину муниципального казенного предприятия по ст. 6.5 КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Безусловно, что предприятие выплатит штраф. Вот только для жителей частного сектора Новокузнецка по-прежнему актуальным остаётся вопрос качества питьевой воды. Найдутся ли у МКП НГО «Водопроводно-канализационное хозяйство» финансовые возможности для устранения нарушений, выявленных представителями надзорных органов?

Недавно мы рассказывали о результатах прокурорской проверки, проведённой по жалобе жителя Центрального района Новокузнецка, который пожаловался на некачественную питьевую воду. Результаты анализа пробы питьевой воды из водозабора показали, что её качество не соответствует гигиеническим нормативам и может создавать угрозу здоровью людей. Прокуратура возбудила в отношении ООО «Водоканал» и главного технолога дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), а также внесла генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений закона.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …