В новом составе суда будет возобновлено судебное разбирательство по уголовному делу о даче взятки в крупном размере бывшему начальнику отдела ГИБДД ОМВД России по Новокузнецкому району. На скамье подсудимых вновь окажется учредитель ООО «СИБИРСКИЙ УГОЛЬ» Владимир Колосков.

В июне защитники владельца углевозов заявили, что возражают против поддержания государственного обвинения представителем прокуратуры Центрального района Новокузнецка, а затем выдвинули ходатайство о невозможности рассмотрения данного дела в прежнем составе суда (дело коррупционной направленности рассматривалось с июня 2020 года). Позиция адвокатов была связана с задержанием в марте этого года представителя городской прокуратуры.

Помощник прокурора поддерживала обвинение по делу о даче взятки бизнесменом руководителю районной ГИБДД. Судебное следствие близилось к завершению, но государственный обвинитель сама попалась на взятке, предложив подсудимому за денежное вознаграждение в сумме 5 миллионов рублей помощь в назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. 30 марта 2021 года при получении взятки представитель прокуратуры была задержана. Уголовное дело в отношении сотрудника надзорного ведомства было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере). Помощника прокурора освободили от занимаемой должности. Ей была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а затем изменена на содержание под стражей.

Должностным лицом, которому было поручено поддерживать обвинение по делу о взятке, был назначен представитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка. В начале июня на очередном заседании защитники Владимира Колоскова заявили, что не согласны с таким решением и статусом гособвинителя, а также рассмотрением дела в прежнем составе суда. Не исключалось, что дело коррупционной направленности может быть передано для рассмотрения в один из трёх районных судов города Прокопьевска или Новокузнецкий районный суд. Однако суд высшей инстанции постановил, что дело в отношении учредителя ООО «Сибирский уголь» будет слушаться в новом составе в суде Центрального района Новокузнецка. Материалы дела переданы судье 20 августа. Дело к рассмотрению не назначено.

Напомню, следствием было установлено, что в 2014 году руководитель ООО «Транспортная компания «Сибирский уголь» через посредника ежемесячно передавал денежные средства начальнику отдела ГИБДД ОМВД России по Новокузнецкому району Павлу Масленникову. Взятка офицеру полиции предназначалась за покровительство и беспрепятственный проезд грузовых транспортных средств, гружёных топливом, по сельской территории. Согласно договорённости в случае каких—либо нарушений на дорогах, водители грузовых авто освобождались бы от штрафных санкций. Сумма взятки составляла от 50 тысяч рублей в месяц. Следствие доказало факт получения денежных средств руководителем ГИБДД в апреле 2018 года. По поручению учредителя компании директор предприятия встретился с Павлом Масленниковым и передал ему 200 тысяч рублей вблизи АЗС в районе ДОЗ.

Владимир Колосков, привлечённый к уголовной ответственности, отказался выражать своё отношение к предъявленному обвинению в даче взятки. Он пояснил, что не давал каких-либо указаний директору передавать денежные средства начальнику ГИБДД. Также бизнесмен отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Однако Павел Масленников, оказывавший покровительство транспортной компании, рассказал, что получал денежные средства за беспрепятственный проезд тяжеловесов, принадлежащих «Сибирскому углю». 21 мая 2020 года суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД ОМВД России по Новокузнецкому району. Павлу Масленникову было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев исправительной колонии строгого режима и штраф — 2 миллиона 500 тысяч рублей. В июне на скамье подсудимых оказался учредитель ООО «Сибирский уголь» Владимир Колосков. Теперь, как было сказано выше, дело рассмотрит новый состав суда.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Джарастафарай

    01.09.2021 20:31 в 20:31

    Прокуроршу жалко.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …