С трех граждан, признанных организаторами несогласованного публичного мероприятия, суд взыскал в пользу Управления МВД по Пензенской области 560 тыс рублей за сверхурочную работу полицейских на митинге.

Первоначально Пензенское УМВД оценивало свой ущерб в 890 тыс. руб., однако не смогло предоставить в суде документы, подтверждающие такие затраты. За шесть месяцев требования полицейских снизились до 560 тыс. руб. Из иска они убрали расходы на бензин, сверхурочные для сотрудников районных отделов и патрульно-постовой службы.

И это не единственный пример, когда суды в российских регионах удовлетворяют иски полиции к местным активистам за расходы, понесенные при работе на январских акциях в поддержку Алексея Навального. Например, ярославское УМВД отсудило за работу на несогласованных акциях у Елены Лекиашвили почти 300 тыс. руб.. Решение в пользу полиции принял Дзержинский районный суд 28 июля. Затем Тутаевский районный суд Ярославля 3 августа удовлетворил за аналогичные действия иск полиции к активисту Александру Смирнову на 448 тыс. руб. Тоже в августе, но уже 25 числа Первомайский районный суд Кирова взыскал  в пользу полиции 183 тыс. руб. с местных активистов Вадима Ананьина и Михаила Семёнова.

Аналогичных исков к чиновникам, у которых в подвалах домов обнаруживается золотовалютный запас сопоставимый с размером бюджета небольшого региона в СМИ встретить не удалось. Наверное, все найденное оформляется в качестве вещдоков и взыскать с чиновников нечего. Зато можно начать требовать оплачивать услуги полиции, к примеру, с жен дебоширов, которые тут же защищают своих мужей, и с прочей «бытовухи». Привыкли же мы платить за образовательные и медицинские услуги. Почему бы не оплачивать услуги полицейские?


Светлана Зеленина

фото: Яндекс

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. это край

    03.09.2021 13:07 в 13:07

    это как сюрреализм и суды его поддерживают…

    а народ всё равно голосует за единую россию

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…