В Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) начались слушания по делу о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Гражданин Таджикистана Исроилбек Мухторов и его земляк Аминджон Мирзоев приобрели и пытались продать более 3 килограммов вещества, содержащего героин.

По версии следствия, в январе этого года уроженцы Средней Азии, проживающие в Кузбассе, договорились о приобретении крупной партии наркотических средств. Продавцы сообщили, что посылка находится в тайнике на обочине дороги близ населённого пункта Карагайла в Прокопьевском районе. Получив товар, таджики нашли покупателя, которому предоставили «пробник» для оценки качества, а затем договорились о сделке по продаже. Приобрести один килограмм наркотического средства, содержащего в своём составе героин, предложили за 1 миллион 400 тысяч рублей. Получив согласие, наркоторговцы назначили покупателю встречу на трассе Новокузнецк-Кемерово близ города Киселёвска.

В ходе оперативных мероприятий сбытчики были задержаны сотрудниками УФСБ по Кемеровской области. В иномарке одного из злоумышленников был обнаружен свёрток с наркотическим веществом. Выяснилось, что Исроилбек Мухторов имел судимость (11 лет исправительной колонии) за совершение аналогичного преступления на территории Алма-Аты. По решению суда Мухторов и Мирзоев были взяты под стражу. Иностранец и его сообщник признались, что решили заняться сбытом наркотиков для решения материальных проблем.

7 сентября состоялись первые судебные слушания по делу о незаконном сбыте особо крупной партии наркотических средств. Представителем Кемеровской областной прокуратуры было оглашено обвинительное заключение. Гражданин Таджикистана Исроилбек Мухторов и россиянин Аминджон Мирзоев вину признали в полном объёме. За совершённое преступление закон предусматривает от 15 до 20 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …