В Новоильинском районном суде Новокузнецка начались слушания по делу о причинении тяжкого вреда здоровью инвалиду 2 группы. В совершении особо тяжкого преступления обвиняется Александр Ярославцев. Жертвой уголовника стал 42-летний мужчина. Злоумышленник в течение нескольких часов избивал беззащитного человека, который кричал и просил о помощи.

Следствием установлено, что ранним утром 5 февраля 2020 года житель Новоильинки вышел на прогулку. Мужчина стеснялся своего заболевания и выходил на улицу в тёмное время суток. В это время по улице Рокоссовского шёл 22-летний местный житель, который возвращался домой из гостей, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. По пути он встретил незнакомого человека и стал оскорблять его. Инвалид попытался уйти, но хулиган догнал его, сбил с ног и стал наносить удары руками и ногами. Мужчина кричал от боли и просил о помощи. Только одна горожанка, услышав шум во дворе, выглянула в окно и пригрозила, что вызовет полицию. 

Хулиган отошёл в сторону, а избитый человек попытался убежать от садиста. Тот догнал его и продолжил наносить побои, прыгая по телу инвалида. Тот вновь пытался спастись и забежал на автостоянку, но охранник отказался помочь и вызвать стражей порядка.  Злоумышленник продолжал глумиться над жертвой: ставил ему подножки, ронял на землю, прыгал на него, избивал руками и ногами. Человек с ограниченными возможностями здоровья пытался вырваться, убежать, уползти, однако хулиган всякий раз догонял его. Избиение продолжалось около двух часов во дворах жилых домов. И никто так и не пришёл на помощь человеку. Только после того, как инвалид перестал сопротивляться, злоумышленник скрылся.

Инвалид был доставлен в реанимационное отделение больницы с многочисленными переломами рёбер, позвоночника, травмами и ушибами. Было установлено, что ему нанесли более 60 ударов руками и ногами. В течение двух месяцев врачи боролись за его жизнь. После выписки домой житель Новоильинского района скончался через десять дней. 

По подозрению в совершении особо тяжкого преступления оперативники задержали 22-летнего Александра Ярославцева. Ещё находясь в больнице, инвалид узнал его по фотографии и дал показания следователям. В ходе следствия Ярославцев свою вину не признал, настаивая на том, что инвалид умер не в результате избиения, а из-за имевшихся у него заболеваний. Но выводы судебно-медицинской экспертизы указали на обратное. Суд не стал избирать Ярославцеву меру пресечения в виде заключения под стражу. И, как оказалось, напрасно.

Находясь под подпиской о невыезде Александр Ярославцев совершил ещё одно тяжкое преступление в Беловском районе. На этот раз жертвой новокузнечанина стал таксист. Вместе с сообщником Ярославцев напал на водителя с целью угона авто. Однако в пути сломался ключ зажигания. Злоумышленники решили поджечь автомобиль и избить мужчину «до потери памяти», чтобы тот не смог их опознать в случае задержания сотрудниками полиции. Таксисту помогли люди, которые обнаружили его в лесу. Мужчине была оказана своевременная медицинская помощь и он смог не только опознать уголовников, но и подробно рассказать об обстоятельствах нападения.

За неправомерное завладение транспортным средством и причинение тяжкого вреда здоровью суд Беловского района приговорил Александра Ярославцева к 8 годам исправительной колонии строгого режима. Житель Новокузнецка посчитал наказание слишком суровым и обжаловал его в вышестоящей инстанции. 13 июля 2021 года Кемеровский областной суд, рассмотрев жалобу, снизил наказание до 7 лет и 9 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

8 сентября Александр Ярославцев вновь оказался на скамье подсудимых по делу о причинении тяжкого здоровья инвалиду. Представителем прокуратуры Новоильинского района Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Подсудимый заявил, что вину признаёт частично. Суд выслушал письменные показания инвалида и допросил мать погибшего человека. 

Женщина заявила, что потеряла единственного сына и попросила наказать Ярославцева по всей строгости закона. Также потерпевшая призналась, что была потрясена равнодушием горожан, которые слышали крики, видели, как избивают беззащитного человека, но никто не смог и не захотел прийти на помощь.

Алексей Иванов

Фото автора  

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Фучик

    09.09.2021 10:03 в 10:03

    бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.

    Ответить

  2. Новоильинка

    09.09.2021 11:21 в 11:21

    Конченый ильинский гопник. Инвалида жалко. ни за что убили

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…