В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу о мошенничестве с получением субсидии. В этом преступлении обвиняется генеральный директор частной компании. Он незаконно присвоил бюджетные денежные средства, предоставленные на реализацию мероприятий по созданию рабочих мест для трудоустройства незанятых родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей в рамках государственной программы Кемеровской области «Содействие занятости населения Кузбасса на 2014-2024 годы».

Следствие установило, что в начале октября 2020 года гендиректор частной компании получил от представителей ГКУ «Центр занятости населения города Новокузнецка» информацию о действии госпрограммы, утверждённой постановлением Правительства Кемеровской области о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по созданию рабочих мест (в том числе дистанционных). Согласно проекту, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предоставлялись субсидии за счёт областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств. Бизнесмен ознакомился с деталями и порядком получения указанной субсидии, а затем через Центр занятости подыскал соискателя вакансии на должность инженера жилищного хозяйства в свою фирму.

5 октября между ГКУ ЦЗН и коммерческой организацией был заключен договор «О предоставлении финансовых средств работодателю для оснащения рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей». Организация была обязана приобрести оборудование и выполнить работы по его и монтажу и установке для принятия на работу гражданина, имеющего статус многодетного родителя. В тот же день для придания видимости оснащения рабочего места директор приобрёл ноутбук стоимостью 36 тысяч рублей, сотовый телефон (18 тысяч 990 рублей) и офисное кресло (4 тысячи рублей). Так как рабочее место для нового сотрудника фактически уже было готово и оснащено до приобретения дорогостоящих покупок, бизнесмен решил распорядиться техникой по своему усмотрению. Комиссия, осмотревшая рабочее место, подвоха не заметила. Также бизнесмен скрыл, что принятый на работу сотрудник трудится не в центральном офисе компании, где проводилась ревизия, а в Новоильинском районе города.

В итоге было принято решение о выплате коммерческой организации субсидии на возмещение затрат. Денежные средства в размере 59 тысяч 814 рублей были перечислены на счёт компании. Однако о незаконном присвоении бюджетных средств руководителем частной фирмы стало известно сотрудникам правоохранительных структур. Когда факт аферы вскрылся бизнесмен не стал отрицать вину, признался и раскаялся в содеянном. В отношении генерального директора коммерческой организации было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По информации прокуратуры города Новокузнецка, на судебных слушаниях, состоявшихся 15 сентября, генеральный директор новокузнецкой компании, обвиняемый в мошенничестве, вину признал в полном объёме. Также известно, что подсудимый вернул бюджетные деньги, перечислив денежные средства на счёт ГКУ «Центр занятости населения города Новокузнецка».

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…