На обращение гражданина должен быть дан исчерпывающий ответ. В противном случае должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности. Подтверждением тому очередное Постановление Верховного суда РФ.

В данном случае вместо того чтобы организовать проверку по жалобе, чиновница ограничилась формальным ответом незадолго до истечения установленного законно 30-дневного срока рассмотрения обращения. Между тем законодательством предусмотрена обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения гражданина и право последнего на получение ответа по существу поставленных в обращении вопросов. На основании этого суды предыдущих инстанций пришли к выводу, что в действиях должностного лица, в круг служебных обязанностей которого входит организация работы с обращениями граждан, содержится состав вменяемого правонарушения. Верховный Суд РФ согласился с этой точкой зрения. Чиновница наказана административным штрафом в размере 5 000 рублей.

И это не единичный пример, когда ВС РФ поддерживает позицию нижестоящих судов в вопросе о привлечении должностных лиц к ответственности за необеспечение надлежащего рассмотрения обращений граждан (см., например, постановления от 10.08.2020 № 18-АД20-24/,  от 13.07.2019 № 7-АД19-5 ). Таким образом, если кто-то из должностных лиц вместо полного ответа на обращение гражданина или общественного объединения дает пустую отписку, стоит не полениться и обратиться в суд. 

Светлана Зеленина

фото: яндекс

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…