В Новокузнецке открыто здание, а точнее здания, в которых разместится инфекционная больница №8. 

 Объект, в том числе, оценил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. В своем выступлении он отметил: «Этот уникальный проект не только для Кузбасса, но и для России. За полтора года удалось возвести больницу, площадь которой превышает 27 тысяч квадратных метров. Здесь может быть развернуто более 300 коек, а это более 11 тысяч пациентов, которые могут получить медицинскую помощь в течение года».

Судя по предыдущим новостным публикациям, проект, действительно уникальный. Официальный «рупор» областного правительства издание «Кузбасс» 22 декабря 2020 сообщило, что для улучшения ситуации со здравоохранением в Новокузнецке идет строительство  инфекционной больницы на 250 коек. Сайт профессионального сообщества «Ассоциация развития стального строительства» 21 января 2021 рассказывал, что в больнице будут открыты палаты для детей (30 мест), для взрослых (60 мест), реанимация на 9 мест, дневной стационар на 22 места. Итого: в больнице должно быть 121 место. В мае 2021 года число предполагаемых коек в новой инфекционной больнице заметно выросло: в больнице будет организовано 99 боксов, в которых предполагается развернуть 181 койку, в том числе 150 коек для оказания стационарной помощи, 22 койки для дневного стационара и 9 коек для реанимации. К июню текущего года появляется цифра 300 коек. 

Может быть, эта чехарда с количеством коек связана с отпразднованным 300-летним юбилеем региона? Но какой ценой символичное число будет достигнуто? Уплотнением пациентов в палатах? И почему такое вообще стало возможным? Была ли необходимая проектно-разрешительная документация к началу строительства? Сайт «Открытый город» приводит доказательства того, что нарушения были, причем нарушения достаточно серьезные. Более того, в одном из размещенных на этом сайте официальных ответах идет речь о получении федерального бюджетного финансирования. Почему же сейчас во всех новостях речь идет про региональный бюджет и предприятия спонсоры? 

Как видите, даже при небольшом анализе информации возникает масса вопросов. Думается, что специалистам из МВД и ФСБ в документации, связанной со строительством больницы, тоже можно будет найти немало интересного.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…