Министерство труда и Пенсионный фонд России представили новую пенсионную формулу. С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новые правила для исчисления трудовой пенсии по старости.

Сегодня уровень пенсии зависит в большей степени от объема страховых взносов, которые работодатели выплачивают за своих работников в систему обязательного пенсионного страхования, а стаж работы будущего пенсионера практически не влияет на размер пенсии.

Получается, что достаточно отработать пять лет, получая хорошую зарплату, позволяющую делать приличные отчисления “на старость”. Теперь же, решено это положение пересмотреть: трудиться надо минимум 15 лет, чтобы в будущем получать не социальное пособие, а трудовую пенсию. Для полноценной же пенсии женщинам придется поработать 30 лет, а мужчинам — 35.

Как и сейчас, пенсия будет состоять из двух частей — страховой и накопительной. Накопительная часть будет исчисляться по тому же принципу. А вот порядок исчисления страховой части пенсии предполагается пересмотреть. Теперь будет введено такого понятия, как “годовой пенсионный коэффициент”. Этот коэффициент равен отношению размера зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону выплачивают страховые взносы. Чем выше заработок у человека, тем больше коэффициент. Максимально возможное значение годового пенсионного коэффициента — 10. Но у каждого конкретного человека этот коэффициент будет индивидуальным. Повлиять на его значение может и решение отложить оформление пенсии при достижении пенсионного возраста. Или годы дополнительного стажа: у женщин — свыше 35 лет, а у мужчин — свыше 40 лет. Тогда на коэффициент будут “накручиваться” дополнительные баллы.

Особые коэффициенты работнику назначат и за время, которое будущий пенсионер служил в армии, находился в отпуске по уходу за ребенком. Причем за первого ребенка коэффициент будет ниже, чем за второго и третьего. При расчете пенсии пенсионные коэффициенты будут суммироваться, а уже после этого — переводиться в рубли. За каждый год более позднего обращения за пенсией будет начисляться соответствующий премиальный коэффициент на страховую часть пенсии. Например, если стаж сверх пенсионного возраста (без обращения за назначением пенсии!) будет 8 лет, то страховая часть вырастет аж на 90 процентов.

Менять условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца не планируется. Все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Елена Савич
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…