То был обычный день – и необыкновенная ночь! 4 октября 1957 года миллионы глаз были устремлены в ночное небо – в поисках движущейся звёздочки, которая казалась ярче и веселее всех звёзд. Даже любимый советскими школьниками американский фантаст Рэй Бредбери не мог уснуть, думая о бессмертии, которое обрели люди, впервые шагнув за границы Земли.

Он восхищённо напишет: «Тот огонёк в небе сделал человечество бессмертным. Земля всё равно не могла бы оставаться нашим пристанищем вечно, потому что однажды её может ожидать смерть от холода или перегрева. Человечеству было предписано стать бессмертным, и тот огонёк в небе надо мной был первым бликом бессмертия».

Так на третьей планете Солнечной системы началась великая космическая эра.

А начал еë первый искусственный спутник Земли, который конструкторы СССР так и назвали – «Спутник-1». Это он был тем огоньком в небе, за которым следили миллионы глаз во всём мире и который так восхитил знаменитого фантаста!

«Спутник-1» был отправлен кружить вокруг нашей планеты с ракеты-носителя, запущенной с космодрома «Байконур». К слову, из-за военной тайны тот именовался пятым научно-исследовательским полигоном «Тюра-Там», который принадлежал Министерству обороны СССР.

«Огонёк» летал всего 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли, а его радиопередатчики работали и того меньше – только три недели. Из-за трения о верхние слои земной атмосферы он потерял скорость, стал снижаться, да и сгорел 4 января 1958 года.

Но главное-то было уже сделано – человечество оказалось больше не привязанным к своей планете!

И уже 4 января 1959-го советская станция «Луна-1» стала первым в мире искусственным спутником Солнца.

А потом наступил восхитительный, великий, космический 1961 год. И в СССР был осуществлён запуск супертяжёлого искусственного спутника Земли и выведен на орбиту космический корабль с подопытным животным. Правда, четвероногий «космонавт» – дворняжка по кличке Чернушка – погибла, но с её помощью был отработан будущий полёт в космос первого человека.

И снова весь мир задрал голову в небо! «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту стартовал 12 апреля 1961 года. И в том же потрясающем 1961-м гигантский зеркальный телескоп советской астрофизической обсерватории в Крыму получил первые снимки внегалактических туманностей, находящихся от Земли на расстоянии порядка 10 миллионов световых лет.

И мир снова восхищённо вздрогнул – когда в Советском Союзе была произведена радиолокация планеты Венера. Учёные уточняли размеры Солнечной системы и исследовали венерианскую поверхность. В это же время советские астрономы измеряли галактику «Лебедь-А», удалённую от Земли более чем на полмиллиарда световых лет!

… Прошло ровно десять лет с запуска ракеты, поднявшей в ночное небо маленький огонёк человеческого бессмертия. И в октябре 1967 года советская станция «Венера-4» сумела сорвать таинственный облачный покров, клубящийся вокруг нашей ближайшей соседки-планеты. Тогдашнему СССР хватило всего одной ударной пятилетки, чтобы узнать, какая же она в действительности – эта загадочная Утренняя звезда.

Инга Видалова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …