Удивительно, но факт! Внушительная армия новокузнечан – в основном пожилого возраста – штурмует прививочные кабинеты городских поликлиник. Никогда не видела столько бабушек и дедушек, желающих привиться! Очереди ссорятся, шутят, общаются – как в старые советские времена. Ностальгия! Людей, которые не хотят заразиться, понять можно. Интереснее другое – большинство приходят за прививками от гриппа, а не от коронавируса. Что по меньшей мере странно, учитывая то, что пандемию последнего ещё никто не отменял.

Впрочем, врачи советуют вакцинироваться от гриппа каждый год. И каждый год разрабатываются противогриппозные вакцины с новым штаммовым составом. Правда, утверждать заранее, что произойдут те или иные изменения вируса гриппа можно только на уровне прогнозов, потому как это одна из самых непостоянных инфекций. Так что делать прививку от гриппа или нет – каждый решает сам. Если боитесь заболеть – лучше привиться. Страх – это стресс. А любая стрессовая ситуация снижает иммунитет.

Ну и никто не отменял эффект плацебо. Считаете себя защищёнными? Организм тоже начинает так считать! А главное – прививка должна защитить от отитов, пневмонии, астмы, серозного менингита, кардита, нефрита, развитием которых и страшен разгулявшийся по организму грипп. Считается, что у привитых заболевших такие осложнения развиваются вдвое реже, чем у непривитых. А ещё медики утверждают, что прививка от гриппа, в общем-то, безопасна.

Вакцина может вызвать аллергию, но только если есть непереносимость куриного белка. Ещё одно противопоказание – если когда-то уже были выраженные реакции на любые другие прививки. Единственный момент – после вакцинации выключается собственная иммунная защита человека. Явление это кратковременное – оно длится от двух до четырёх недель. За этот срок организм перестраивается – согласно «информации», полученной от входящих в состав вакцины штаммов.

Ну и помните, что температура перед прививкой должна быть нормальной. Никакие обострения хронических заболеваний и любые острые проблемы – зубы болят, мигрень замучила – категорически не приветствуются. И ещё. Вакцинироваться следует хотя бы за две недели до начала эпидемиологического сезона – это самый минимальный срок, какой требуется иммунной системе на выработку антител. Так что если хотите защититься от гриппа – сейчас самое время!

Пока – по данным новокузнецких врачей – прививаются, в основном, пенсионеры. Бесплатная вакцинация идёт во всех поликлиниках города. На удивление, бюрократическая сторона этой процедуры сведена к минимуму. Достаточно просто прийти в свою поликлинику (с полисом ОМС и паспортом) и пристроиться в хвост очереди, змеящейся в прививочный кабинет. И через каких-то 45–155 минут, – которые понадобятся сначала на терапевтический осмотр, потом на посещение прививочного кабинета, – вы свободны до нового эпидсезона!

В общем, с вакцинацией от гриппа дела в нашем городе обстоят неплохо. Чего не скажешь о вакцинации от коронавируса. Так, на недавно состоявшемся в администрации Новокузнецка заседании выяснилось, что растёт и число летальных исходов, и более тяжёлые формы протекания коронавирусной инфекции. А заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович подчеркнул, что два заболевания – грипп и новая

коронавирусная инфекция, – встретившись этой осенью, могут существенно ухудшить эпидемиологическую обстановку.

При этом главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Ирина Савина отметила, что в Новокузнецке заболеваемость коронавирусом на 8,2% ниже, чем по Кузбассу в целом. Однако на начало сентября от COVID-19 в нашем городе было вакцинировано всего 44 процента от общего числа, необходимого для формирования коллективного иммунитета.

Власти обеспокоены, что новокузнечане не торопятся обезопасить свою жизнь и жизнь окружающих. И если работники социальной сферы демонстрируют самые высокие показатели вакцинации, то молодые люди не спешат прививаться, чем вызывают большие опасения у медиков. Хотя в Новокузнецке достаточное количество пунктов и доз вакцины, которые также открыты и в четырёх городских торговых центрах. Но, например, в ТРЦ Новоильинского района прививаются всего по 4 человека в день, а в остальных мобильных пунктах – менее 20 человек.

Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…