Разработана программа в области экологического развития и климатических изменений до 2030 года.



О новой программе стало известно в ходе заседания президиума Совета при Президенте по науке и образованию. Новая федеральная научно-техническая программа в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021-2030 годы должна будет работать по трем направлениям: мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды и климата; смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат; адаптация природных систем, населения и отраслей экономики к изменениям климата. План реализации новой программы будет формироваться на каждый трехлетний период. Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 млрд руб.

Намерения, как всегда очень благие. Программа включает в себя несколько блоков мероприятий. Предполагается проведение научных исследований и разработок преимущественно на базе научных и научно-образовательных центров; создание и развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок. Затем должно начаться внедрение результатов исследований в практические проекты. Вот только, кто это будет делать? Большая наука благополучно оптимизирована. Объективных, готовых отстаивать свои взгляды и теории ученых с каждым годом все меньше. От номенклатурных, готовых подогнать результат под требование тех, кто работы финансирует, должного результата ожидать не приходится.

Остается надеяться на недавно утвержденные критерии так называемого зеленого финансирования. Проекты, которые не наносят вреда окружающей среде, смогут получить льготные облигации или займы. Определены сферы зеленых проектов: обращение с отходами, энергетика, строительство, промышленность, транспорт, водоснабжение, сельское хозяйство, сохранение биоразнообразия и окружающей среды. Льготное финансирование получат и адаптационные проекты, которые относятся в основном к сфере промышленности. Радует, что в пункте 1.2 документа прописана ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде. Это то, что так важно для всех промышленных регионов страны и для Кемеровской области в первую очередь. Главное, чтобы выделяемых средств и технологических возможностей на все эти работы хватило.

Светлана Зеленина

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…