Признаюсь в страшном: я не помню имëн своих школьных учителей. Но их привычки, причëски и кто окал, а кто шепелявил, – намертво врезались в самую крепкую и ясную детскую память. Видимо, ничем другим они мне просто не запомнились. Хотя… Однажды, помню, химичка выпытывала, общаются ли со мною отец и его родители… Из праздного любопытства расковыривая то, что нестерпимо болело у ребëнка, которого после развода мамы и папы вдруг «совсем перестали любить» бабушка и дедушка.

А ещë я помню, как прибегала после школы в художку, и мой старенький учитель рисования Николай Фомич делал за меня домашку по черчению… Я часто болела, много пропускала, и он как мог мне помогал, чтобы я больше времени уделяла, на его взгляд, главному изобразительному искусству, которое Николай Фомич считал моим будущим.

Помню! Помню! Бутафорские фрукты с украдкой выцарапанными скрепкой сердечками. Пыльно-белые древнегреческие головы из гладко холодящего ладони гипса. Вспыхивающие солнцем драпировки. И как я вкусно шуршала по ватману кисточкой, которую макала в разноцветное варенье гуаши. Почему-то получалось, что к концу картинки я всегда наедалась краски, так что отчётливо помню, какая она на вкус, – и какой деревянно-вязкий привкус у кисточек, чьи длинные острые кончики я задумчиво грызла во время рисования.

А картинки у меня, если честно, получались хорошие. Портреты. Пейзажи. Один из листов – изображение шорской девочки с бубном – сотрудники местного краеведческого музея попросили для музейной экспозиции. Николай Фомич не говорил этого вслух, но я знала: он мною гордится.

Есть такая профессия на свете – учить детей. Увы, её не всегда выбирают только хорошие, добрые, мудрые и терпеливые люди. Но у каждого из нас был свой Николай Фомич или Зоя Григорьевна, при воспоминании о которых внутри становится тепло-тепло!

Ольга Орлова, врач:

– Моим школьным директором был удивительный педагог и редкой души человек, благодаря которому школа, которую я когда-то заканчивала, и сейчас остаётся на хорошем счету, а тогда, по моему святому детскому убеждению, она была самой лучшей. А какие необыкновенные учителя у нас преподавали! Учительница географии вела у нас ещё и туристический клуб и постоянно водила нас, ребят, в походы по родному краю. А наш учитель физики умел так доходчиво всё объяснить, что достаточно было просто ходить на его уроки – никакие репетиторы не нужны. А главное – он с большим уважением относился ко всем своим ученикам, поэтому подвести его казалось чем-то абсолютно немыслимым! Своих школьных учителей я до сих пор не только помню и высоко ценю, но и очень люблю. Именно они – во многом – помогли мне и ещё тысячам тогдашних мальчишек и девчонок стать теми, кем мы являемся сейчас. 

Евгения Кузнецова, учительница русского языка и литературы:

– Мне очень повезло с учителями. И, знаете, что удивительно – я, гуманитарий, больше всего любила уроки физики и химии! Я и сегодня очень даже неплохо помню эти предметы и даже помогаю собственным внукам разобраться с каким-нибудь «заковыристым» законом Ома – так понятно и интересно вели уроки наши учителя! А ещё они все время учили нас жизни – нет, не нотации читали, а увлекали собственным примером, так что школа мне, в первую очередь, запомнилась замечательными внешкольными мероприятиями, в которых мы участвовали вместе с педагогами.  

… С Днëм учителя, Новокузнецк!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…