Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в «город-миллионник»

Достичь численности в один миллион жителей должен не только наш город, но и областной центр, Кемерово. Этот и другие аспекты обсуждались 1 октября во время встречи президента России и губернатора Кузбасса в Ново-Огарево. Которая, по информации президентской пресс-службы, стала важнейшей для главы государства в этот день — ни о каких других мероприятиях с участием Владимира Путина в минувшую пятницу официальный сайт Кремля не сообщал.

Вот что значится по данной теме в официальном протоколе (с некоторыми сокращения и.

С.Цивилёв: Молодёжь уезжает. У нас сейчас вопрос даже не в рабочих местах. У нас сейчас стоит вопрос удержания молодёжи и привлечения к нам людей. Ситуация поменялась полностью… Обращаюсь с предложением о создании в Кузбассе двух городов-миллионников на базе Кемерова и Новокузнецка. Сейчас там 550-560 тысяч в каждом городе. Уже построена вся инфраструктура, есть аэропорты. Один терминал мы построили в Кемерове, теперь строим новый терминал в Новокузнецке. Мы соединили эти два города скоростной областной магистралью: часть со скоростью 130 километров в час, часть со скоростью 110 километров в час. В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома.
В.Путин: Чтобы сносить кварталы, нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут.
С.Цивилёв: Мы будем выкупать, это естественно. Будем предоставлять новые квартиры в новых современных домах.
В.Путин: Непростая работа всё равно. Нужно работать с каждой семьёй.
С.Цивилёв: Мы такую работу ведём. Уже приступили к этой программе, действуем за счёт собственных средств, но это будет очень долго. Если будет поддержка, то реально создать к 2030 году, подойти к этой цифре. Надо удерживать молодёжь, она убегает — очень серьёзный вопрос. Даже, ещё раз повторяю, не рабочие места, а создание серьёзной инфраструктуры».

Источник: kuzpress

Фото: Яндекс

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…